Springe zum Inhalt

Schulkalender 2022/23

Wichtige Termine im Schuljahr 2022/2023
Bitte den jeweiligen Montatsplan beachten!
Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich!
August 2022
Datum Zeit Veranstaltung
17.-19.08.2022 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums
18./19.08.22 09:00-12:00 Uhr Öffnungszeiten des Sekretariats
22.08.22 08:00 Uhr Schulbeginn
23.08.22 ab 08:00 Uhr Nachprüfungen (schriftlicher Teil)
Bitte um 7:45 im Raum 202A erscheinen!
23.08.22 14:00 Uhr Beratung Schulleitung - pad gGmbh (Schulsozialarbeit SPI)
25.08.22 ab 07:45 Uhr Nachprüfungen (mündlicher Teil)
Bitte den Aushang beachten!
29.08.-05.09.22 ganztägig Filmprojekt der Klasse 9/1
30.08.22 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung (Kl. 10)
30.08.22 15:00 Uhr Inklusionsteam
30.08.22   Einladungen zu den Elternversammlungen am 06./07.09.22

 

September 2022
Datum Zeit Veranstaltung
01.09.22 3. Stunde 1. Sitzung der Gesamtschülervertretung (Aula)
05.-09.09.22   Klasse 8/4 - Klassenfahrt nach Bad Doberan
06.09.22 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung (Kl. 10)
06.09.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
07.09.22 17:00 Uhr Grillnachmittag für Schüler*innen und Eltern der 7. Jahrgangsstufe auf dem Schulhof
07.09.22 18:00 Uhr Elterninformation zu Schulabschlüssen und Übergängen für Eltern der 10. Jahrgangsstufe in der Aula (Mensagebäude)
07.09.22 19:00 Uhr Elternversammlungen aller Klassen
08.09.22 09:00 - 15:00 Uhr Präsenztag des Schulpsycholgen, Herrn Timm
09.09.22 08:30 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
09.09.22 4./5. h GSV-Wahl (Mensa)
12.09.22 je 2 h Klasse 9 (drei Klassen) - Berufsorientierung-Berufsinformationszentrum
13.09.22 je 2 h Klasse 9 (drei Klassen) - Berufsorientierung-Berufsinformationszentrum
11.-16.09.22   Klasse 10/1 - Klassenfahrt nach Natz/Südtirol (Italien)
12.-16.09.22   Klasse 10/2 - Klassenfahrt nach Overjissl (Niederlanden)
11.-16.09.22   Klasse 10/3 - Klassenfahrt nach Natz/Südtirol (Italien)
12.-16.09.22   Klasse 10/4 - Klassenfahrt nach Koserow (Usedom)
11.-16.09.22   Klasse 10/5 - Klassenfahrt nach Natz/Südtirol (Italien)
11.-16.09.22   Klasse 10/6 - Klassenfahrt nach Natz/Südtirol (Italien)
14.09.22 10:00 Uhr SL-Dienstberatung (digital)
15.09.22 ab 11:00 Uhr Fachkonferenz Sport
19.-26.09.22 ganztägig Filmprojekt der Klasse 9/3
20.09.22   Kl. 7 - Komm auf Tour,
je zwei Klassen
20.09.22 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung (Kl. 10)
20.09.22 19:00 Uhr 1. Sitzung der Gesamtelternvertretung
21.09.22 ganztägig Klasse 9/1 -Talente-Check
21.09.22 ganztägig Klasse 9/5 -Geocachiung- "Sex in the City"
21.09.22 vormittags Personalversammlung (SHM)
21.09.22 15:00 Uhr Kollegiale Fallberatung
22.09.22 ganztägig Klasse 9/4 -Talente-Check
23.09.22 ganztägig Klasse 9/5 -Talente-Check
25.09.22 17:00 Uhr Beautiful Young Voices & Friends (Musikalische Veranstaltung in der Aula)
Das Konzert muss leider ausfallen!
26.09.22 09:00 Uhr Berufsorientierung - Metalltruck der Jugendberufsagentur (ausgewählte Schüler*innen)
27.09.22 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung (Kl. 10)
27.09.22 15:00 Uhr Beratung des Prüfungsausschusses
27.09.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
28.09.22 ganztägig Klasse 9/2 -Talente-Check
28.09.22 11:00 Uhr Regionale SL-Dienstversammlung
29.09.22 ganztägig Klasse 9/3 -Talente-Check
30.09.22 ganztägig Klasse 9/6 -Talente-Check

 

Oktober 2022
Datum Zeit Veranstaltung
03.10.22   Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
04.10.22 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung (Kl. 10)
04.10.22 15:00 Uhr Dienstversammlung
04.10.22 anschließend Fachkonferenz deutschkundl.-musischer Kurs
04.10.22 15:00 Uhr Netzwerktreffen der Mittelstufenleiter*innen
04.10.22 18:00 Uhr 1. Sitzung der Schulkonferenz
(Dieser Termin ist neu!)
05.10.22 11:00 Uhr Beratung Schulleitung - pad gGmbH
05.10.22 13:00 Uhr Prognosegespräch der Schulleitung bei der Schulaufsicht
05.10.22 15:00 Uhr FB zur Kollegialen Fallberatung
06.10.22 ganztägig Wandertag
07.10.22 2. Stunde Jahrgang 7 - Vorstellung der Kandidaten zur Wahl der Schulsprecher*in (Aula)
07.10.22 3. Stunde Jahrgang 8 - Vorstellung der Kandidaten zur Wahl der Schulsprecher*in (Aula)
07.10.22 4. Stunde Jahrgang 9 - Vorstellung der Kandidaten zur Wahl der Schulsprecher*in (Aula)
07.10.22 5. Stunde Jahrgang 10 - Vorstellung der Kandidaten zur Wahl der Schulsprecher*in (Aula)
10.-14.10.22   Klasse 8/6 - Klassenfahrt nach Margrafenheide
11.10.22 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung (Kl. 10)
11.10.22 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
11.10.22 15:00 Uhr Netzwerktreffen der stellv. SL im Bezirk
14.10.22   Crosslauf der Lichtenberger Schulen
17.10.22   Klassen 7/5 + 7/6 - Bio-Exkursion Fauler See
18.10.22 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung (Kl. 10)
18.10.22   Klassen 7/2 + 7/3 - Bio-Exkursion Fauler See
18.10.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
18.10.22 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
19.10.22 10:00 Uhr SL-Dienstberatung (digital)
19.10.22 bis 15:00 Uhr Aktualisierung der Noten
20.10.22   Klasse 7/4 - Bio-Exkursion Fauler See
20.10.22   Mitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 1
21.10.22   Klasse 7/1 - Bio-Exkursion Fauler See
22.10.-06.11.22   Herbstferien

 

November 2022
Datum Zeit Veranstaltung
08.11.22   Einladungen zum Elternsprechtag am 15.11.22
08.11.22 4./5. Std. Klasse 9/6 - Lesung mit dem Schriftsteller Ron Segal (S06 B)
08.11.22 6./7. Std. Klasse 10/4 - Lesung mit dem Schriftsteller Ron Segal (S06 B)
08.11.22 15:00 Uhr Beratung des Krisenteams
08.11.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
08.11.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Chemie
09.11.22 ab 09:00 Uhr Klasse 10/3 - Workshop mit Bas Böttcher.
Thema: Poetry Slam (Konferenzraum Haus B)
09.11.22 4./5. Std. Klasse 9/4 - Lesung mit dem Schriftsteller Ron Segal (S06 B)
09.11.22 6./7. Std. Klasse 10/2 - Lesung mit dem Schriftsteller Ron Segal (S06 B)
09.11.22 15:00 Uhr FB zur Kollegialen Fallberatung
10.11.22 09:00-15:00 Uhr Präsenztag des Schulpsycholgen, Herrn Timm
10.11.22 4./5. Std. Klasse 10/6 - Lesung mit dem Schriftsteller Ron Segal (S06 B)
10.11.22 6./7. Std. Klasse 9/2 - Lesung mit dem Schriftsteller Ron Segal (S06 B)
11.11.22 09:00-12:00 Uhr Nutzung des Konferenzraumes durch das Jugendamt
14.11.22 8:30 - 10:00 Uhr Klasse 10/2, 10/5, 10/6 - Szenische Lesung zum Thema: Todesstrafe (Aula)
14.11.22 10:30 - 12:00 Uhr Klasse 10/1, 10/3, 10/4 - Szenische Lesung zum Thema: Todesstrafe (Aula)
14./15.11.22 ganztägig Schulleiter-Klausurtagung
15.11.22 3. h Gesamtschülervertretung (Aula)
15.11.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
15.11.22 17:00 Uhr Fachkonferenz Physik
15.11.22 18-20 Uhr Elternsprechtag
21.11.22 11:15 Uhr Klasse 10/6 - Anna-Seghers-Bibliothek
21.11.22 13:15 Uhr Klasse 10/4 - Anna-Seghers-Bibliothek
22.11.22 13:15 Uhr Klasse 10/1 - Anna-Seghers-Bibliothek
22.11.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
22.11.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
22.11.22 16:00 Uhr Schulung zum Kinderschutzkonzept (Schulleitung, Sozialarbeit, 2 Lehrkräfte)
22.11.22 18:00 Uhr Elternversammlung mit der Berufsberatung für Schüler*innen mit sonderpädagogischem Förderbedarf Lernen/Autismus (9./10. Jahrgangsstufe im Raum S06 B)
23.11.22 11:15 Uhr Klasse 10/5 - Anna-Seghers-Bibliothek
23.11.22 13:15 Uhr Klasse 10/2 - Anna-Seghers-Bibliothek
24.11.22 13:15 Uhr Klasse 10/3 - Anna-Seghers-Bibliothek
25.11.22 08:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
25.11.22 vormittags Vorlesewettbewerb der 7. Jahrgangsstufe
28.11.22 vormittags Staatsprüfung Frau Kan
29.11.22 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
30.11.22 ganztägig 10. Jahrgang - Exkursion zur Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen
30.11.22 10:00 Uhr SL-Dienstberatung (digital)
Dezember 2022
Datum Zeit Veranstaltung
01.12.22 8:00 Uhr Klasse 10 - Vorstellung der gymnasialen Oberstufe der Gutenberg-Schule (Frau Luka) für interessierte Schüler*innen (Konferenzraum)
01.12.22 2./3. Std. Klasse 8/1 in 2 Halbgruppen - Thema: Pubertät/Sexualität (Frau Rautenberg + Herr Dr. Hiller ÄGGF))
01.12.22 4./5. Std. Klasse 8/3 in 2 Halbgruppen - Thema: Pubertät/Sexualität (Frau Rautenberg + Herr Dr. Hiller ÄGGF))
01.12.22 6./7. Std. Klasse 8/2 in 2 Halbgruppen - Thema: Pubertät/Sexualität (Frau Rautenberg + Herr Dr. Hiller ÄGGF))
02.12.22 vormittags Staatsprüfung Frau Lippert
05.12.22 vormittags Staatsprüfung Frau Thorbecke
06.12.22 12:45 Uhr GeWi-Fachkonferenz
06.12.22 17:00-19:00 Uhr Weihnachtsmarkt
08.12.22 2./3. h Klasse 8/5 - in 2 Halbgruppen - Thema: Pubertät/Sexualität (Frau Rautenberg + Herr Dr. Hiller ÄGGF))
08.12.22 4./5. h Klasse 8/4 - in 2 Halbgruppen - Thema: Pubertät/Sexualität (Frau Rautenberg + Herr Dr. Hiller ÄGGF))
08.12.22 6./7. h Klasse 8/6 - in 2 Halbgruppen - Thema: Pubertät/Sexualität (Frau Rautenberg + Herr Dr. Hiller ÄGGF))
08.12.22 15-21 Uhr Aula-Nutzung durch die List GmbH (für HOWOGE)
09.12.22 09:00-15.00 Uhr Präsenztag des Schulpsychologen, Herrn Timm
09.12.22 4./5. Std. Kl. 10 - Probe MSA Deutsch (Teil 1)
13.12.22 09:00 Uhr Klasse 10 - Besuch der Max-Taut-Schule (OSZ) - Angebot für interessierte Schüler*innen
13.12.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Physik
13.12.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
13.12.22 18:00 Uhr 2. Sitzung der Schulkonferenz
14./15.12.22   Klasse 9/1 - Klassenfahrt - Tropical Islands
14./15.12.22   Klasse 9/4 - Klassenfahrt - Tropical Islands
15./16.12.22   Klasse 8/1 - Klassenfahrt - Tropical Islands
15./16.12.22   Klasse 8/2 - Klassenfahrt - Tropical Islands
16.12.22 18:30 Uhr Weihnachtsfeier im Kollegium
22.12.22-02.01.23   Weihnachtsferien
Januar 2023
Datum Zeit Veranstaltung
03.01.2023 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteams
04.01.23 09:00-13:00 Uhr Anti-Gewalt-Training Klasse 7/4 im Polizei-Abschnitt 31
05.01.23 09:00-13:00 Uhr Anti-Gewalt-Training Klasse 7/6 im Polizei-Abschnitt 31
06.01.23 09:00-13:00 Uhr Anti-Gewalt-Training Klasse 7/1 im Polizei-Abschnitt 31
09.-13.01.23   Jahrgang 7 - Projektwoche der gesellschaftswisschaftlichen Fächer
09.-13.01.23   Jahrgang 8 - Projektwoche der gesellschaftswisschaftlichen Fächer
09.-26.01.23   Jahrgang 9 - Betriebspraktikum
09.-13.01.23   Jahrgang 10 - Prüfungsvorbereitung
10.01.23 19:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtelternvertretung
11.01.23 10:00 Uhr SL-Dienstberatung (digital)
11.01.23 bsi 16 Uhr Notenaktualisierung und ASV in allen Klassen
16.01.23 ab 13.00 Uhr Notenkonferenzen Kl. 7-10
17.01.23 09:00-13:00 Uhr Anti-Gewalt-Training Klasse 7/5 im Polizei-Abschnitt 31
18.01.23 09:00-13:00 Uhr Anti-Gewalt-Training Klasse 7/2 im Polizei-Abschnitt 31
19.01.23 09:00-13:00 Uhr Anti-Gewalt-Training Klasse 7/3 im Polizei-Abschnitt 31
20.01.23   Kl. 10 - Probe MSA Deutsch (Teil 2)
20.01.23 17:00 - 19:00 Uhr Tag der offenen Tür
21.01.23 10:00 - 12:00 Uhr Tag der offenen Tür
23.01.23 8:30 Uhr Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek (eine Klasse)
23.01.23 11:15 Uhr Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek (eine Klasse)
24.01.23 8:30 Uhr Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek (eine Klasse)
24.01.23 11:15 Uhr Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek (eine Klasse)
24.01.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
24.01.23 17:30 Uhr Informationsveranstaltung zu schulischen Bildungsgängen nach dem Schulabschluss - Oberstufenzentren und gymnasiale Oberstufe
(für Eltern der 9. und 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
24.01.23 19:00 Uhr Elternversammlungen (alle Klassen)
25.01.23 8:30 Uhr Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek (eine Klasse)
26.01.23 8:30 Uhr Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek (eine Klasse)
26.01.23 09:00-15:00 Uhr Präsenztag des Schulpsychologen, Herrn Timm
27.01.23 3. Stunde Zeugnisausgabe
28.01.-05.02.23   Winterferien
Februar 2023
Datum Zeit Veranstaltung
06.02.23 08:00 Uhr Schulbeginn
07.02.23 15:00 Uhr Dienstversammlung
09.02.23 vormittags Konsultationstag zur Präsenationsprüfung in Klasse 10
13.-17.02.23   Jahrgang 9 - Projektwoche der gesellschaftswisschaftlichen Fächer
13.-17.02.23   Jahrgang 10 - Projektwoche der gesellschaftswisschaftlichen Fächer
14.-22.02.23   Anmeldezeitraum für die weiterführenden Schulen zum Schuljahr 2023/24
14.02.23 15:00 Uhr Inklusionsteam
21.02.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
27.09.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
21.02.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
24.02.23 4./5. Std. Kl. 9 - Probe BBR Deutsch
24.02.23 12 Uhr Erste Hilfe-Kurs (Lehrkräfte)
28.02.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
28.02.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
28.02.23 18:00 Uhr 3. Sitzung der Schulkonferenz
März 2023
Datum Zeit Veranstaltung
02.-15.03.23   VERA 8 - Zeitfenster
06.03.23 15:00 Uhr Hauptversammlung des Schulfördervereins (Konferenzraum Haus B)
08.03.23   Internationaler Frauentag (unterrichtsfrei)
14.03.23 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
15.-17.03.23 ganztägig MSA/eBBR - Präsentationsprüfungen (Kl. 10)
21.03.23 15:00 Uhr Finanzausschuss
22.03.23   Wandertag
23.03.23   Notenaktualisierung
24.03.23   Mitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 2
24.03.23   MSA/eBBR - Vorprüfung Englisch
24.03.23   Fachkonferenz Englisch
28.03.23 15:00 Uhr Beratung des Krisenteams
April 2023
Datum Zeit Veranstaltung
01.-16.04.23   Osterferien
17.04.23   Einladungen zum Elternsprechtag am 25.04.22
18.04.23 15:00 Uhr Dienstversammlung
19.04.23 10:00 Uhr MSA/eBBR Kl. 10 - Schriftliche Prüfung in Deutsch
20.04.23 2.-7. Std. Klasse 9 (3 Klassen a 90 Min.) - Thema: Infektionsschutz (Frau Rautenberg ÄGGF)
20.04.23 15:00 Uhr Dienstversammlung
25.04.23 18-20 Uhr Elternsprechtag
27.04.23 2.-7. Std. Klasse 9 (3 Klassen a 90 Min.) - Thema: Infektionsschutz (Frau Rautenberg ÄGGF)
Mai 2023
Datum Zeit Veranstaltung
01.05.23   Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
02.05.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
04.05.23 10:00 Uhr MSA/eBBR Kl. 10 - Schriftliche Prüfung in Englisch
09.05.23 10:00 Uhr MSA/eBBR Kl. 10 - Schriftliche Prüfung in Mathematik
09.05.23 10:00 Uhr BBR Kl. 9 - Schriftliche Vergleichsarbeit in Mathematik
09.05.23 15:00 Uhr Beratung der Jahrgangsteams
10.05.23 08:00-14:00 Uhr Sportfest der Jahrgangsstufen 7/8
11.05.23 08:00-14:00 Uhr Sportfest der Jahrgangsstufen 7/8
15.-17.05.23 ganztägig Kl. 10 - Überprüfung der Sprechfertigkeit in Englisch (täglich zwei Klassen)
16.05.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
16.05.23 18:00 Uhr 2. Sitzung der Schulkonferenz
18.-21.05.23   Himmelfahrtsferien
22.05.23 10:00 Uhr MSA/eBBR/BBR - Nachschreibtermin Deutsch-Prüfung
23.05.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
23.05.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
23.05.23 19:00 Uhr 3. Sitzung der Gesamtelternvertretung
24.05.23 10:00 Uhr MSA/eBBR - Nachschreibtermin Englisch-Prüfung
28.-30.05.23   Pfingstferien
Juni 2023
Datum Zeit Veranstaltung
02.06.23 10:00 Uhr MSA/eBBR/BBR - Nachschreibtermin Mathematik-Prüfung
06.06.23 15:00 Uhr Dienstversammlung
09.06.23 ganztägig Studientag des Lehrerkollegiums
09.-11.06.23   Studienfahrt des Lehrerkollegiums
13.06.23 19:00 Uhr Elternversammlungen in allen Klassen
19.06.23 15:00 Uhr Beratung der Klassenleitung der neuen 7. Klassen
20.06.23 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
21. oder 22.06.23   Klasse 10 - Berufsmesse Vocatium (alle Klassen)
21. oder 22.06.23   Lehrer*innen-Schüler*innen-Turnier
21.06.23 bis 16:00 Uhr Aktualisierung der Noten und des ASV in allen Klassen
26.06.23 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 7/8
27.06.23 13:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 9/10
28.06.23 08:00 Uhr Klasse 10 (eine Klasse) - Projekt: "Liebe ohne Zwang"
29.06.23 08:00 Uhr Klasse 10 (eine Klasse) - Projekt: "Liebe ohne Zwang"
30.06.23 siehe Plan Bücherabgabe in allen Klassen,
Abgabe der iPads Kl. 10
27.06-01.07.22   Sozialpraktikum der 8. Jahrgangsstufe
Juli 2023
Datum Zeit Veranstaltung
04.07.23 08:00 Uhr Klasse 10 (eine Klasse) - Projekt: "Liebe ohne Zwang"
04.07.23 15:00 Uhr Zusammenkunft der neuen 7. Klassen
04.07.23 18:00 Uhr Buchbasar - Kaufen und Verkaufen gebrauchter Schulbücher
04.07.23 19:00 Uhr Elternversammlung der neuen 7. Klassen
05.07.23 08:00 Uhr Klasse 10 (eine Klasse) - Projekt: "Liebe ohne Zwang"
07.-11.07.2023   Projekttage
11.07.2023 ab 15:00 Uhr Zeugnisausgabe der 10. Jahrgangsstufe (Aula)
12.07.2023 3. Stunde Zeugnisausgabe der Jahrgangsstufen 7-9
13.07.-27.08.2023   Sommerferien
August 2023
23.-25.08.2023   Präsenztage des Lehrerkollegiums
28.08.2023 8:00 Uhr Schulbeginn

Achtung: Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich!
            

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.