Springe zum Inhalt

Schulkalender 2017/18

Wichtige Termine im Schuljahr 2017/2018
Entwurf/Vorschlag für die Bestätigung durch die Gesamtkonferenz

August 2017
Datum Zeit Veranstaltung
30.08.-01.09.17 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums zur Vorbereitung des Schuljahres
September 2017
Datum Zeit Veranstaltung
04.09.17 08:00 Uhr Unterrichtsbeginn
04.09.17 13:00 Uhr Besprechung zur Kooperation mit der Anna-Seghers-Bibliothek
05.09.17 08:00 Uhr Nachprüfungen - schriftlicher Teil (siehe Aushang)
05.09.17 15:00 Uhr Arbeitsgruppe Kalter Hund 2.0
06.09.17   Kl. 9/1 und 9/2 - Buchrallye in der Anna-Seghers-Bibliothek
06.09.17 13:00 Uhr Beratung zur Kooperation mit der Demenzfreundlichen Kommune
07.09.17 07:30 Uhr Nachprüfungen - mündlicher Teil (siehe Aushang)
07.09.17   Kl. 9/3 und 9/4 - Buchrallye in der Anna-Seghers-Bibliothek
08.09.17   Kl. 9/5 und 9/6 - Buchrallye in der Anna-Seghers-Bibliothek
10.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 10/1 nach Südtirol (Italien)
10.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 10/2
in die Toskana (Toskana/Italien)
11.-15.09.17   Klassenfahrt der Klassen 10/3 nach Borkum (Niedersachsen)
11.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 10/4 nach Ahlbeck (Usedom)
11.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 9/3 nach Binz (Rügen)
11.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 9/6 nach Heringsdorf (Usedom)
16.09.17 ganztägig Ausflug des Schulfördervereins nach Potsdam Babelsberg
18.09.17  10:00 Uhr Lesung mit Kirsten Fuchs (diesjährige Preisträgerin des Jugendbuchpreises)
18.09.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
19.09.17 15:00 Uhr Sitzung des Inklusionsteams
19.09.17 18:30 Uhr Elterninformation zu Schulabschlüssen und Übergängen
(für Eltern der 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
19.09.17 19:00 Uhr Elternversammlungen (Kl. 10 und einige andere Klassen)
20.09.17  10:00 Uhr Buchlesung mit Ruth Olschan in der Anna-Seghers-Bibliothek
20.09.17 14:30 - 17:30 Uhr Lehrkräfteworkshop zu "Komm auf Tour" (Jugendberufsagentur Lichtenberg)
20.09.17 15:30 Uhr Fachkonferenz Geschichte/Sozialkunde
20.09.17 17:00 Uhr Grillnachmittag für die Schüler/innen und Eltern unserer neuen siebten Klassen
20.09.17 19:00 Uhr 1. Elternversammlung (Kl. 7 und einige andere Klassen)
21.09.17 11:00 Uhr Schulhilfekonferenz Klasse 7/2 (R 106)
21.09.17 14:00 Uhr Schulinterne Forbildung zum Thema: Förderpläne (Teil 1 - Herr Landmann - SIBUZ)
22.09.17 3. Stunde Erste Zusammenkunft der Gesamtschülervertretung (GSV)
24.09.17 ganztägig Wahlen zum 19. Deutschen Bundestag (Haus B)
26./27.09.17   Vorstellung der Arbeitsgemeinschaften im Ganztagsbetrieb
26.09.17 15:00 Uhr Dienstversammlung
26.09.17 19:00 Uhr 1. Sitzung der Gesamtelternvertretung
27.09.17 10:30 Uhr Dienstversammlung der Schulhausmeister des Bezirkes Lichtenberg (Aula)
28.09.17 4./5. Stunde Wahlen in der Gesamtschülervertretung
Oktober 2017
Datum Zeit Veranstaltung
02.10.17   Unterrichtsfreier Tag
03.10.17   Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfreier Tag)
05.10.17 9:00 Uhr Lesung für die 9. Jahrgangsstufe (vier Klassen) in der Anna-Seghers-Bibliothek mit Herrn Jentzsch (Blutbrüder)
05.10.17 11:30 Uhr Lesung für die 10. Jahrgangsstufe in der Anna-Seghers-Bibliothek mit Herrn Jentzsch (Blutbrüder)
05.10.17 14:00 Uhr Schulinterne Forbildung zum Thema: Förderpläne (Teil 2 - Herr Landmann - SIBUZ)
09.10.17   Beginn der Arbeitsgemeinschaften im Ganztagsbetrieb
10.10.17 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
10.10.17 18:30 Uhr 1. Sitzung der Schulkonferenz
11.10.17 18:30 - 20:00 Uhr Informationsabend für Eltern, Erziehungsberechtigte und Lehrkräfte zu
"Komm auf Tour"
(Black Box Music, Hertzstr. 73,
13158 Berlin)
12.10.17 ganztägig Tag der Berufsvorbereitung
(Kl. 9/10)
12.10.17 ganztägig Betriebsexkursionen
(Kl. 8)
12.10.17 ganztägig Komm auf Tour - meine Stärken, meine Zukunft (Kl. 7,
Ort: Black Box Music, Hertzstr. 73,
13158 Berlin)
16.10.,17.10. oder 18.10.17 15:00 Uhr Beratung des Krisenteams durch die Berliner Polizei
(Abschnitt 61)
17.10.17 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
18.10.17 10:00 Uhr Lesung in der Anna-Seghers-Bibliothek mit Herrn Hinrichs
21.10.- 05.11.17   Herbstferien
November 2017
Datum Zeit Veranstaltung
06.11.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
07.11.17 15:00 Uhr Beratung des Prüfungsausschusses
09.11.17 bis 15:00 Uhr Notenaktualisierung
10.11.17   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 1
13.11.17   Einladungen zum Elternsprechtag am 20.11.17
14.11.17 15:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtkonferenz
16.11.17 ganztägig 1. Wandertag
16.11.17 19:00 Uhr Informations-veranstaltung in der Obersee-Grundschule zum Übergang in die weiterführenden Schulen
20.11.17 16:30 Uhr Fachkonferenz Physik
20.11.17 17:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte/Sozialkunde
20.11.17 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag
21.11.17 15:00 Uhr Arbeitsgruppe
Kalter Hund 2.0
21.11.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
21.11.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
27.11.17 ganztägig Projekttag Aktion "Kalter Hund" Jahrgangsstufe 7
28.11.17 ganztägig Projekttag Aktion "Kalter Hund" Jahrgangsstufe 8
28.11.17 15:00 Uhr Sitzungen der Jahgangsteams
29.11.17 ganztägig Projekttag Aktion "Kalter Hund" Jahrgangsstufe 9
29.11.17 vormittags Zweite Staatsprüfung Frau Peifer
30.11.17 ganztägig Projekttag Aktion "Kalter Hund" Jahrgangsstufe 10
30.11.17 12:00 Uhr Personalversammlung der Lehrer und Erzieher
Dezember 2017
Datum Zeit Veranstaltung
01.12.17 vormittags Aktion "Kalter Hund" - Einrichtung der Turnhalle
01.12.17 18:00 Uhr Aktion "Kalter Hund" - Sponsorenempfang in der Aula
02.12.17 ab 10:00 Uhr Aktion"Kalter Hund" - Weltrekordversuch in der Turnhalle
09.12.17 10:00 - 19:00 Uhr Adventmarkt im Schloss Hohenschönhausen
19.12.17   Vorlesewettbewerb der 7. Jahrgangsstufe
20.12.17 09:00 Uhr Feierliche Spendenübergabe an den Verein Kinderträume e.V. (Turnhalle)
20.12.17 11:00 Uhr Kinoveranstaltung im Kino Cinemotion für alle Jahrgangsstufen
23.12.17 - 03.01.18   Weihnachtsferien
Januar 2018
Datum Zeit Veranstaltung
03.01.18 8:00 Uhr Schulbeginn
03.01.18 8:30 Uhr Kl. 7/4 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (ab 4. Stunde wieder Unterricht)
03.01.18 12:45 Uhr Kl. 7/6 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (vorher bis einschließlich 4. Stunde Unterricht)
04.01.18 8:30 Uhr Kl. 7/2 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (ab 4. Stunde wieder Unterricht)
04.01.18 12:45 Uhr Kl. 7/3 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (vorher bis einschließlich 4. Stunde Unterricht)
05.01.18 08:30 Uhr Kl. 7/1 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (ab 4. Stunde wieder Unterricht)
05.01.18 11:00 Uhr Kl. 7/5 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (vorher bis einschließlich 2. Stunde Unterricht)
08.01.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
09.01.18 15:00 Uhr Dienstversammlung
09.01.18 18:30 Uhr 2. Sitzung der Schulkonferenz
10.01.18  2./3. und 4./5. h 10. Klassen - Assessmentcenter mit der AOK
11.01.18   2./3. und 4./5. h 10. Klassen - Assessmentcenter mit der AOK
15.01. - 01.02.18   Betriebspraktikum
der 9. Jahrgangsstufe
15.01.18 vormittags Zweite Staatsprüfung Herr Sprenger
15.-19.01.18 ganztägig Kl. 10: Prüfungsvorbereitungswoche
16.01.18 15:00 Uhr Beratung des Krisenteams
16.01.18 19:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtelternvertretung
18.01.18   Aktualisierung der Noten und Beurteilungen für die Halbjahreszeugnisse
22.01.18 ab 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen in allen Klassen
23.01.18 10:00 Uhr Exkursion der 10. Jahrgangsstufe in die Max-Taut-Schule (OSZ)
23.01.18 18:00 Uhr Informationsveranstaltung zu schulischen Bildungsgängen nach dem Schulabschluss - Oberstufenzentren und gymnasiale Oberstufe
(für Eltern der 9. und 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
23.01.18 15:00 Uhr Teamsitzungen
23.01.18 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
24.01.18 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
27.01.18 10:00 - 12:30 Uhr Tag der offenen Tür
30.01.18 15:00 Uhr Prüfungsausschuss
03.01.18 08:30 Uhr Kl. 10/3 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (anschließend Unterricht)
03.01.18 12:45 Uhr Kl. 10/4 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek

</tr>

Februar 2018
Datum Zeit Veranstaltung
01.02.18 08:30 Uhr Kl. 10/2 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (anschließend Unterricht)
01.02.18 12:45 Uhr Kl. 10/1 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
02.02.18 3. Stunde Zeugnisausgabe
03.02.- 11.02.18   Winterferien
12.02.18 08:00 Uhr Schulbeginn
13.-21.02.18   Oberschulanmeldung (siehe hier)
19.02.18   Einladungen zum Elternpsechtag am 26.02.18
20.02.18 9:00 Uhr VERA 8 - Deutsch
20.02.18 15:00 Uhr Dienstversammlung
20.11.18 im Anschluss Fachkonferenz Geschichte/Sozialkunde
22.02.18 9:00 Uhr VERA 8 - Englisch
26.02.18 9:00 Uhr VERA 8 - Mathematik
26.02.18 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag zu Fördermaßnahmen
27.02.18 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
März 2018
Datum Zeit Veranstaltung
05.03.18 15:00 Uhr Hauptversammlung des Schulfördervereins (R 106)
06.03.18 15:00 Uhr Sitzung der Jahrgangsteams
07.03.18   2. Wandertag
08.03.18 ganztägig MSA/eBBR - Konsultationstag zur Präsentationsprüfung
10. - 17.03.18   Sprachreise nach England (Bournemouth) der 8. Jahrgangsstufe (40 Teilnehmer/innen)
12. - 16.03.18   Praktikum der 8. Jahrgangsstufe (Sozialpraktikum)
20.03.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
20.03.18 18:30 Uhr 3. Sitzung der Schulkonferenz
24.03. - 08.04.18   Osterferien
April 2018
Datum Zeit Veranstaltung
10.04.18 15:00 Uhr Finanzausschuss
16./17.04.18 ganztägig Potenzialanalyse Kl. 8/1
17.04.18 15:00 Uhr Gesamtkonferenz
18.04.18   Notenaktualisierung
18./19.04.18 ganztägig Potenzialanalyse Kl. 8/2
19.04.18 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Deutsch
19.04.18 10:00 Uhr Berufsbildungsreife - Vergleichende Arbeit in Jahrgangsstufe 9 - Deutsch
20.04.18   Auswertung der Potenzialanalyse Kl. 8/1+2
20.04.18   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 2
23.04.18   Einladungen zum Elternsprechtag am 02. Mai 2018
25./26.04.18 ganztägig Potenzialanalyse Kl. 8/3
23./24.04.18   MSA/eBBR – Präsentations-prüfungen
26.04.18 ganztägig Girls´Day und Boys´Day (Beurlaubungsantrag erforderlich!)
30.04.18   Unterrichtsfreier Tag
Mai 2018
Datum Zeit Veranstaltung
01.05.18   Tag der Arbeit (unterrichtsfreier Tag)
02./03.05.18 ganztägig Potenzialanalyse Kl. 8/4
02.05.18 17:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte/Sozialkunde
02.05.18 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag
04.05.18 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Englisch
04.05.18   Auswertung der Potenzialanalyse
Kl. 8/3+4
07.05.18   Sportfest Jahrgangsstufen 7 und 8
07.05.18   9./10. Jahrgangsstufe - Konsultationstag Mathematik
08.05.18 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Mathematik
08.05.18 10:00 Uhr Berufsbildungsreife - Vergleichende Arbeit in Jahrgangsstufe 9 - Mathematik
08.05.18 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
09.05.18   Sportfest der Jahrgangsstufen 9 und 10
10.-13.05.18   Himmelfahrtsferien</td
15.05.18 10:00 Uhr Nachschreibtermin MSA/eBBR/BBR - Deutsch
15.05.18 15:00 Uhr Beratung des Inklusionsteams
16./17.05.18   MSA/eBBR – Überprüfung der Sprechfertigkeit im Fach Englisch
18.05.18 10:00 Uhr Nachschreibtermin MSA/eBBR/BBR - Mathematik
19. - 22.05.18   Pfingstferien
24.05.18 10:00 Uhr Nachschreibtermin eBBR/MSA - Englisch
29.05.18 15:00 Uhr Sitzung des Prüfungsausschusses
29.05.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
29.05.18 19:00 Uhr 3. Sitzung der Gesamtelternvertretung
30.05.18   Ausbildungstag Lichtenberg
Juni 2018
Datum Zeit Veranstaltung
01.-03.06.18   Studienfahrt des Lehrerkollegoiums
05.06.18 ab 8:00 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse (BBR-MSA-eBBR)
05.06.18 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
06.06.18 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
12.06.18 15:00 Uhr Dienstversammlung
12.06.18 18:30 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
13.06.18 ab 8:00 Uhr MSA/eBBR - Zusätzliche Prüfungen
14.06.18   Notenaktualisierung (Zeugnisnoten und Beurteilungen fertig)
18.06.18 8:30 Uhr Kl. 9/? - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (ab 4. Stunde wieder Unterricht)
18.06.18 12:45 Uhr Kl. 9/? - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (vorher bis einschließlich 4. Stunde Unterricht)
19.06.18 8:30 Uhr Kl. 9/? - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (ab 4. Stunde wieder Unterricht)
19.06.18 12:45 Uhr Kl. 9/? - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (vorher bis einschließlich 4. Stunde Unterricht)
19.06.18 ab 15:00 Uhr Beratung der Klassenleitungen der neuen 7. Klassen
20.06.18  ab 14:00 Uhr Notenkonferenzen Kl. 7-10
21.06.18 8:30 Uhr Kl. 9/? - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (ab 4. Stunde wieder Unterricht)
21.06.18 12:45 Uhr Kl. 9/? - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (vorher bis einschließlich 4. Stunde Unterricht)
22.06.18   Bücherabgabe für alle Klassen
26.07.18 15:00 Uhr Schülerzusammenkunft der neuen 7. Klassen
26.07.18 19:00 Uhr Elternversammlung neue 7. Klassen
28.06. – 02.07.18   Projekttage
29.06.18   Filterreinigung der ActivBoards
Juli 2018
Datum Zeit Veranstaltung
03.07.18   Wandertag
03.07.18   Zeugnisausgabe der 10. Jahrgangsstufe in der Aula des Manfred-von-Ardenne-Gymnasiums
04.07.18 3. Stunde Zeugnisausgabe
05.07.-19.08.18   Sommerferien
August/September 2018
Datum Zeit Veranstaltung
15.08.-17.08.18 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums
20.08.18 8:00 Uhr Schulbeginn

Achtung: Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich.