Springe zum Inhalt

Schulkalender 2023/24

Wichtige Termine im Schuljahr 2023/2024 
Achtung: Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich!   
Bitte den jeweiligen Monatsplan beachten !
August 2023
Datum Zeit Veranstaltung
22.08.2023 10:00 Uhr Schulleiter-Beratung
23.-25.08.23 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums
24./25.08.23 09:00-12:00 Uhr Öffnungszeiten des Sekretariats
28.08.2023 alle Klassen Schulbeginn
  Kl. 7/1, 7/2, 7/3, 7/4 8:00 Uhr in der Aula
  Kl. 7/5, 7/6, 7/7, 7/8 8:30 Uhr in der Aula
  Kl. 8-10 9:00 Uhr im Klassenraum
29.08.23 08:00 Uhr Nachprüfung (schriftlicher Teil)
Bitte um 7:45 im Sekretariat erscheinen!
29.08.23 10:00 Uhr Beratung Schulleitung - pad gGmbH (Schulsozialarbeit SPI)
29.08.23 11:00 Uhr Beratung:
SPI-Programmagentur/ pad gGmbH/Schulleitung
29.08.23 13:00 Uhr Fachkonferenz deutschkundlich-musischer Kurs
29.08.23 18:00 Uhr Elternversammlung - alle Klassen der 7. Jahrgangsstufe
31.08.23 08:00 Uhr Nachprüfung (mündlicher Teil)
Bitte den Aushang beachten!
31.08.23 09:00 Uhr Aula-Nutzung durch das Schulamt
September 2023
Datum Zeit Veranstaltung
04./05.09.23 ganztägig Regionale Schulleiter-Klausurtagung (Lisum Ludwigsfelde)
05.09.23 15:00 Uhr Festkomitee (Reis´Sommerparty)
07.09.23 3. Stunde 1. Sitzung der Gesamtschülervertretung (Aula)
08.09.23 2./3. h Klasse 9/1 - Prävention "Messer machen Mörder" mit der Polizei
08.09.23 4./5. h Klasse 9/5 - Prävention "Messer machen Mörder" mit der Polizei
11.09.23 09:00 Uhr Arbeitssicherheitsbegehung
12.09.23 17:00 Uhr Grillnachmittag für Schüler*innen und Eltern der 7. Jahrgangsstufe auf dem Schulhof
12.09.23 18:00 Uhr Elterninformation zu Schulabschlüssen und Übergängen für Eltern der 10. Jahrgangsstufe in der Aula (Mensagebäude)
12.09.23 19:00 Uhr Elternversammlungen in den Jahrgangsstufen 8-10
12.09.23 19:00 Uhr Klasse 10/6 - Filmprojekt Vorführung des Projektfilmes
15.09.23 2./3. h Klasse 9/3 - Prävention "Messer machen Mörder" mit der Polizei
15.09.23 4./5. h Klasse 9/4 - Prävention "Messer machen Mörder" mit der Polizei
15.09.23 4./5. h GSV-Wahl (Mensa)
19.09.23 14:00 Uhr Dienstversammlung (außerordentlich)
19.09.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
19.09.23 15:00 Uhr Inklusionsteam
19.09.23 19:00 Uhr 1. Sitzung der Gesamtelternvertretung
19.09.23 17:00 Uhr Fachkonferenz Sport (digital)
20.09.23 11-13:30 Uhr Regionale Schulleiter-DB
22.09.23 1./2. h Klasse 9/6 - Prävention "Messer machen Mörder" mit der Polizei
22.09.23 17:00 Uhr Reis´Sommerparty 2023 (Einlass ab 16:30 Uhr)
24.-29.09.23   Klassen 10/1 und 10/2 - Klassenfahrt nach Gerlos/Salzburger Land (Österreich)
25.09.23 17:30-19:00 Uhr Schulgipfel der Schulplanungsregion 2 (Aula)
25.-29.09.23   Klasse 10/3 - Klassenfahrt nach Altefähr/Rügen
25.-29.09.23   Klasse 8/1 - Klassenfahrt nach Ücekeritz/Usedom/MVP
25.-29.09.23   Klasse 8/3 - Klassenfahrt nach Milow/MVP
25.-29.09.23   Klasse 8/4 - Klassenfahrt nach Prora/Rügen
25.-29.09.23   Klasse 9/2 - Klassenfahrt nach Milow/MVP
25.-29.09.23   Klasse 9/2 - Klassenfahrt nach Überlingen/BaWü
26.09.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
28./29.09.23   Klasse 8/2 + 8/6 - Aufenthalt im Tropical Islands
28.09.23   Kl. 10/6 - Topographie des Terrors
29.09.23   Kl. 10/6 - Teamtraining Mount Mitte

lign: left;">Frauenversammlung (Ardenne-Gymnasium)

Oktober 2023
Datum Zeit Veranstaltung
02.10.23   unterrichtsfrei
03.10.23   Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
04.10.23 15:00 Uhr Beratung der Steuergruppe + FK d-m Kurs
04.10.23 18:00 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
05.10.23   Klassen 7/1 und 7/5 - Bio-Exkursion Fauler See
05.10.23 09:00 - 15:00 Uhr Präsenztag des Schulpsycholgen, Herrn Timm
05.10.23 13:30 - 18:00 Uhr Anwendertreffen LUSD (Heinrich-Hertz-Gymnasium)
06.10.23   Klassen 7/2 und 7/7 - Bio-Exkursion Fauler See
06.10.23 09:00 Uhr Beratung Schulleitung - pad gGmbH (Schulsozialarbeit SPI) entfällt!
06.10.23 10:00 Uhr Beratung:
SPI-Programmagentur/ pad gGmbH/Schulleitung entfällt!
09.10.23   Klasse 7/4 und 7/6 - Bio-Exkursion Fauler See
09.10.23 9-15 Uhr Schulleiter-Tagung
10.10.23   Klasse 7/3 und 7/8 - Bio-Exkursion Fauler See
10.10.23 11:00 Uhr Beratung Schulleitung-Schulsozialarbeit
10.10.23 15:00 Uhr Dienstversammlung
11.10.23 2. h Gesamtschülervertretung (Aula)
11.10.23 11:00 Uhr Schulleiter-DB
11.10.23 11:00 Uhr Beratung Schulleiter - tjfbg GmbH
11.10.23 15:30 Uhr Netzwerktreffen Mittelstufenkoordinatoren
12.10.23 ganztägig Wandertag für alle Klassen
12.10.23 12-14 Uhr Frauenversammlung (Ardenne-Gymnasium)
17.10.23 ganztägig Schulfußball-Wettbewerb Jungen WK I
17.10.23 09:00 Uhr Stellenbesetzungsverfahren
17.10.23 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteams
18.10.23 10:00 Uhr Folgeveranstaltung Klimaschule
19.10.23 14:00 Uhr Kollegiale Fallberatung
21.10.-05.11.23   Herbstferien
November 2023
Datum Zeit Veranstaltung
06.11.23 14:00 Uhr Prüfungsausschuss
07.11.23   MSA/eBBR - Ausgabe der Prüfungsunterlagen für die Präsentationsprüfung (PiF)
07.11.23 2./3. h Klasse 8/4 - Prävention Cybermobbing - mit der Polizei
07.11.23 4./5. h Klasse 8/1 - Prävention Cybermobbing - mit der Polizei
07.11.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
08.11.23 2./3. h Klasse 8/5 - Prävention Cybermobbing - mit der Polizei
08.11.23 4./5. h Klasse 8/2 - Prävention Cybermobbing - mit der Polizei
08.11.23 10:00-13:30 Uhr Info-Veranstaltung „Qualitätsstandards für die inklusive Berliner Ganztagsschule"
09.11.23 2./3. h Klasse 8/3 - Prävention Cybermobbing - mit der Polizei
09.11.23 4./5. h Klasse 8/6 - Prävention Cybermobbing - mit der Polizei
10.11.23 9-12:30 Uhr Englisches Theater (Kl. 10)
11.11.23 11:00 Uhr Schulförderverein - Führung durch das Abgeordnetenhaus Berlin
13.11.23 4./5. Stunde Klasse 10/4 - Schriftsteller-Lesung mit Ron Segal "Jeder Tag wie heute"
13.11.23 6./7. Stunde Klasse 9/2 - Schriftsteller-Lesung mit Ron Segal "Jeder Tag wie heute"
13.11.23   Einladungen zu den Bilanzgesprächen am 21.11.23
14.11.23 4./5. Stunde Klasse 9/6 - Schriftsteller-Lesung mit Ron Segal "Jeder Tag wie heute"
14.11.23 6./7. Stunde Klasse 10/3 - Schriftsteller-Lesung mit Ron Segal "Katzenmusik"
14.11.23 ganztägig Einstellungsverfahren
14.11.23 2. Stunde GSV - Mensa
14.11.23 14:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
14.11.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
14.11.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Physik
15.11.23 15:00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 8/4
15.11.23 10:00 Uhr SL-DB (digital)
15.11.23 15:00 Uhr Fachkonferenz GeWi
15.11.23   Notenaktualisierung
16.11.23 ganztägig Tag der Berufsvorbereitung
    Kl. 7 - Komm auf Tour
    Kl. 8 - Betriebsbesichtigungen
    Kl. 9 - Workshops zur Berufsvorbereitung
    Kl. 10 - Informationsangebote zur Berufsvorbereitung
16.11.23   Zwischenzeugnisse
17.11.23 2./3. Stunde Kl. 9/1 - Infektionsschutz (Frau Dr. Günther - ÄGGF)
17.11.23 4./5. Stunde Kl. 9/2 - Infektionsschutz (Frau Dr. Günther - ÄGGF)
20.11.23 4./5. Stunde Klasse 10/5 - Schriftsteller-Lesung mit Ron Segal "Katzenmusik"
20.11.23 6./7. Stunde Klasse 9/5 - Schriftsteller-Lesung mit Ron Segal "Jeder Tag wie heute"
20.11.23 2./3. Stunde Kl. 9/5 - Infektionsschutz (Frau Rautenberg/
Fr. Günther - ÄGGF)
20.11.23 4./5. Stunde Kl. 9/3 - Infektionsschutz (Frau Rautenberg/
Fr. Günther - ÄGGF)
21.11.23 ganztägig Bilanzgespräche mit allen Eltern aller Klassen
23.11.23 2./3. Stunde 2 x Kl. 8/1 - Pubertät
(Frau Rautenberg/
Fr. Günther - ÄGGF)
23.11.23 4./5. Stunde Kl. 8/2 - Pubertät
(Frau Rautenberg/
Fr. Günther - ÄGGF)
23.11.23 14:00 Uhr Kollegiale Fallberatung
24.11.23 5. Stunde Sudoku-Wettbewerb
28.11.23 15:00 Uhr Dienstversammlung
30.11.23 09:00-15:00 Uhr Präsenztag des Schulpsychologen,
Herrn Timm
30.11.23 09:50-14:45 Uhr Exkursion - Französisch Kurs Kl. 9/1-4 (Centre Français de Berlin)
Dezember 2023
Datum Zeit Veranstaltung
01.12.23   7. Jahrgang - Vorlesewettbewerb
01.12.23 9:00 - 14:00 Uhr Basketball-Schulturnier in der Mildred-Harnack-Schule
05.12.23 2./3. h Klasse 9/2 - Prävention "Messer machen Mörder" mit der Polizei
05.12.23 13:00 Uhr FK Englisch
05.12.23 17:00-19:00 Uhr Weihnachtsmarkt
07.12.23 2./3. h Kl. 8/4 - Pubertät (Fr. Rautenberg/Fr. Günther - ÄGGV)
07.12.23 4./5. h Kl. 8/5 - Pubertät (Fr. Rautenberg/Fr. Günther - ÄGGV)
08.12.23   Kl. 10 - Probe-MSA Deutsch (Teil 1 -Erörterung)
09.12.23 13 Uhr Schulförderverein - Fahrt zum Märchenadventmarkt nach Neuzelle
12.12.23 15:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
12.12.23 15:00 Uhr Inklusionsteam
(wird verschoben)
12.12.23 15:00 Uhr Fachkonferenz Sport
12.12.23 18:00 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
13.12.23 ganztägig Schulfußball-Wettbewerb Jungen WK III - Halle
13.12.23 10:00 Uhr Schulleiter-DB (digital)
13.12.23 15:00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 8/6
13.12.23 16:00 Uhr FK Geschichte (digital im Lernraum)
14.12.23 2./3. h Kl. 8/3 - Pubertät (Fr. Rautenberg/Fr. Günther - ÄGGV)
14.12.23 2./3. h Kl. 9/5 - Infektionsschutz (ÄGGV)
14.12.23 4./5. h Kl. 8/6 - Pubertät (Fr. Rautenberg/Fr. Günther - ÄGGV)
14.12.23 4./5. h Kl. 9/6 - Infektionsschutz (ÄGGV)
15.12.23 18:00 Uhr Weihnachtsfeier im Kollegium
18.12.23 3.-5.Std. Nachschreibetermin MSA- Deutsch
B02 / B102
19.12.23 vormittags Staatsprüfung Frau Liestmann
19.12.23 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteams
21./22.12.23   Klasse 10/6 - Aufenthalt im Tropical Islands
23.12.23-07.01.24   Weihnachtsferien
Januar 2024
Datum Zeit Veranstaltung
08.01.2024 08:00 Uhr Unterrichtsbeginn
08.01.2024 11:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
09.01.2024 09:00-10:00 Uhr Bibliothek Klasse 7/2
09.01.2024 13:15-14:30 Uhr Bibliothek Klasse 7/1
09.01.24 15:00 Uhr Dienstversammlung
09.01.24 nach der DV Fachkonferenz d-m Kurs
10.01.24 13:30 Uhr Regionale Schulleiter-DB
10.01.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Ethik
11.01.24 09:00-15:00 Uhr Präsenztag des Schulpsychologen, Herrn Timm
15.01.24 18:00 Uhr Außerordentliche Sitzung der Schulkonferenz
15.01.-01.02.24   Jahrgang 9 - Betriebspraktikum
15.-18.01.24   Jahrgänge 7 und 8 - GeWi-Projektwoche
15.-18.01.24   Jahrgang 10 - Woche der Prüfungsvorbereitung
16.01.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Sport
16.01.24 16:00-20:00 Uhr Tag der offenen Tür
17.01.24 10:00 Prüfungsaussschuss
17.01.24   Aktualisierung der Noten und des ASV in alle Klassen
18.01.24 14:00 Kollegiale Fallberatung
19.01.24 08:00-14:30 Uhr Klasse 10/4 - Drachenboot Indoor-Cup (Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark)
19.01.24 08:00-13:00 Uhr Studientag - unterrichtsfrei
19.01.24 20:00 Uhr The Big Brassers (Konzert in der Aula)
22.01.24 09:00-10:00 Uhr Bibliothek Klasse 7/3
22.01.24 ab 13:00 Uhr Notenkonferenzen Kl. 7-10
23.01.24 09:00-10:00 Uhr Bibliothek Klasse 7/5
23.01.24 13:15-14:30 Uhr Bibliothek Klasse 7/7
24.01.24 10:00 Uhr Schulleiter-DB (digital)
26.01.24   Kl. 10 - Probe-MSA Deutsch (Teil 2)
27.01.24 19:00 Uhr Beautiful Young Voices & Friends (Konzert in der Aula)
29.01.24 09:00-10:00 Uhr Bibliothek Klasse 7/8
29.01.24 13:15-14:30 Uhr Bibliothek Klasse 7/4
30.01.24 09:00-10:00 Uhr Bibliothek Klasse 7/6
30.01.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
30.01.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
30.01.24 19:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtelternvertretung
31.01.24 14:30 Uhr Veranstaltung des Kollegiums mit Gästen in der Aula
Februar 2024
Datum Zeit Veranstaltung
02.02.24 3. Stunde Zeugnisausgabe
03.02.-11.02.24   Winterferien
12.02.24 08:00 Uhr Unterrichtsbeginn
13.02.24 14:00 Uhr Beratungen der Steuergruppe
13.02.24 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteams
14.02.24 10:00 Uhr Schulleiter-Beratung (digital)
15.02.24 ganztägig Klasse 10 MSA/eBBR: Konsultationstag zur Präsentationsprüfung
20.02.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
20.02.24 15:00 Uhr / Raum A02 Fachkonferenz Musik
20.02.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
20.02.24 17:00 Uhr Fachkonferenz GeWi
20.02.24 18:00 Uhr 
Haus B/ Raum B102
Informations-veranstaltung für Eltern der 7. Jahrgangsstufe Thema "Prävention gegen sexualisierte Gewalt" durch Wildwasser e.V. & HILFE-FÜR-JUNGS e.V. "Berliner Jungs"
20.02.24 17:30 Uhr
Haus B / Raum S06
Informations-veranstaltung für Eltern der 8. und 9. Jahrgangsstufe im Konferenzraum zum Thema: Pubertät (Referentin: Frau Rautenberg ÄGGF)
20.02.24 17:30 Uhr - Aula Informations-veranstaltung zu schulischen Bildungsgängen nach dem Schulabschluss - Oberstufenzentren und gymnasiale Oberstufe
(für Eltern der 9. und 10. Jahrgangsstufe)
20.02.24 19:00 Uhr Elternversammlungen (alle Klassen)
20.-28.02.24   Anmeldezeitraum für die weiterführenden Schulen zum Schuljahr 2024/25
(zur Terminbuchung)
21.02.24 9:00 Uhr / MZG außerplanmäßige GSV für Kl. 9+10
22.02.24   Lesung zum Thema Mobbing - Frau Prophet (eine Klasse 8 oder 9)
22.02.24 15:00 Uhr FK Physik
23.02.24   Kl. 9 - Probe BBR - Mathematik
23.02.24   Kl. 10 - Probe MSA/eBBR - Mathematik
26.02.24 2.Std. Animation mit dem FranceMobil (Frz. Kurs 7/1 + 7/2)
26.02.24 3.Std. Animation mit dem FranceMobil (Frz. Kurs 7/5 + 7/6)
26.02.24 4.Std. Animation mit dem FranceMobil (Frz. Kurs 7/3 + 7/4)
27.02.24 14:00 Uhr Kollegiale Fallberatung
27.02.24 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
28.02.24   Wandertag für alle Klassen
29.02.24 09-14:00 Uhr Zwischenrunde Alba Basketball / Schulcup
29.02.24 14:00 Uhr Kollegiale Fallberatung
März 2024
Datum Zeit Veranstaltung
01.03.24   Kl. 9 - Probe-BBR Deutsch
04.03.24 15:00 Uhr Konferenzraum Haus B Hauptversammlung des Schulfördervereins
05.03.24 4.-7.Std. Präventionsprojekt gegen sexualisierte Gewalt Kl. 7/? Berliner Jungs & Wildwasser e.V.
05.03.24 15:00 Uhr Finanzausschuss
05.03.24 15:30 Uhr Netzwerktreffen der Mittelstufen-koordinatoren
06.03.24 ganztägig Schulfußball-Wettbewerb Jungen WK III 
07.03.24 4.-7.Std. Präventionsprojekt gegen sexualisierte Gewalt Kl. 7/? Berliner Jungs & Wildwasser e.V.
07.03.24 9-15 Uhr Sprechtag des Schulpsychologen, Herrn Tim (Terminvereinbarung ist erwünscht)
12.03.24 4.-7.Std. Präventionsprojekt gegen sexualisierte Gewalt Kl. 7/? Berliner Jungs & Wildwasser e.V.
12.03.24 15:00 Uhr Inklusionsteam
12.03.24 15:00 Uhr Zentrale SL-Sitzung ISS/GemS (unter Vorbehalt)
12.03.24 18:00 Uhr 3. Sitzung der Schulkonferenz
13.-15.03.24 ganztägig MSA/eBBR - Präsentationsprüfungen (Kl. 10)
18.03.24 9-12 Uhr Konferenz BA-Lichtenberg
19.03.24 4.-7.Std. Präventionsprojekt gegen sexualisierte Gewalt Kl. 7/? Berliner Jungs & Wildwasser e.V.
19.03.24 14:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
19.03.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
20.03.24 ganztägig Schulfußball-Wettbewerb Jungen WK II
20.03.24 10:00 Uhr Schulleiter-DB (digital)
21.03.24 ganztägig Jahrgang 9-Betriebserkundungen
21.03.24 4.-7.Std. Präventionsprojekt gegen sexualisierte Gewalt Kl. 7/? Berliner Jungs & Wildwasser e.V.
23.03.-07.04.24   Osterferien
April 2024
Datum Zeit Veranstaltung
08.04.24 08:00 Uhr Unterrichtsbeginn
09.04.24 4.-7.Std. Präventionsprojekt gegen sexualisierte Gewalt Kl. 7/? Berliner Jungs & Wildwasser e.V.
09.04.24 15:00 Uhr Dienstversammlung
11.04.24 4.-7.Std. Präventionsprojekt gegen sexualisierte Gewalt Kl. 7/? Berliner Jungs & Wildwasser e.V.
11.04.24 14:00 Uhr Kollegiale Fallberatung
15.04.24   Einladungen zu den Bilanzgesprächen am 23.04.24
16.04.24 ganztägig Klasse 7/? - Anti-Gewalt-Veranstaltung mit der Polizei (Präventionsbeauftragte des Abschnitt 31)
16.04.24 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteams
17.04.24 ganztägig Klasse 7/? - Anti-Gewalt-Veranstaltung mit der Polizei (Präventionsbeauftragte des Abschnitt 31)
17.04.2024   Notenaktualisierung
18.04.24 ganztägig Klasse 7/? - Anti-Gewalt-Veranstaltung mit der Polizei (Präventionsbeauftragte des Abschnitt 31)
18.04.24   Mathematik-Wettbewerb - "Känguru der Mathematik"
18.04.24   Zwischenzeugnisse
18.04.24 4.-6. Std. Vorprüfung Englisch MSA/eBBR
23.04.24 ganztägig Bilanzgespräche zum Leistungsstand und zum Arbeits- und Sozialverhalten mit allen Eltern und Schülern nach Terminabsprache
25.04.24 4.-7.Std. Präventionsprojekt gegen sexualisierte Gewalt Kl. 7/? Berliner Jungs & Wildwasser e.V.
25.04.24 ganztägig Girl´s Day und Boy´s Day
30.04.24 14:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
30.04.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
30.04.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
30.04.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Französisch
Mai 2024
Datum Zeit Veranstaltung
01.05.24   Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
07.05.24 15:00 Uhr Dienstversammlung
08.05.24 09:30 Uhr MSA/eBBR Kl. 10 - Schriftliche Prüfung im Fach Deutsch
08.05.24 09:30 Uhr BBR Kl. 9 - Vergleichende Arbeiten im Fach Deutsch
08.05.24 ganztägig 7. Jahrgang - Wandertag
09.-12.05.24   Himmelfahrtsferien(unterrichtsfrei)
14.05.24 09:30 Uhr MSA/eBBR Kl. 10 - Schriftliche Prüfung in Mathematik
14.05.24 09:30 Uhr BBR Kl. 9 - Schriftliche Vergleichsarbeit in Mathematik
14.05.24 ganztägig Jahrgang 8 - Wandertag
15.05.24 ganztägig Korrekturtag - Prüfungsarbeiten Kl. 9/10
16.05.24 9-15 Uhr Sprechtag des Schulpsychologen, Herrn Timm (Terminvereinbarung ist erwünscht)
16.05.24 09:30 Uhr MSA/eBBR Kl. 10 - Schriftliche Prüfung in Englisch
17.05.24 ganztägig Korrekturtag - Prüfungsarbeiten Eng. Kl. 10
20.05.24   Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
21.05.24 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
21.05.24 10:00 Uhr Schulleiter-DB
22.05.24 ganztägig Klasse 7/? - Anti-Gewalt-Veranstaltung mit der Polizei (Präventionsbeauftragte des Abschnitt 31)
23.05.24 ganztägig Klasse 7/? - Anti-Gewalt-Veranstaltung mit der Polizei (Präventionsbeauftragte des Abschnitt 31)
23.05.24 ganztägig alle 8. Klassen - Kietzrallye im Rahmen des Faches WAT
24.05.24   Studientag
24.-26.05.24   Studienfahrt des Kollegiums
27.05.24 ganztägig Klasse 7/? - Anti-Gewalt-Veranstaltung mit der Polizei (Präventionsbeauftragte des Abschnitt 31)
27.05.24   alle 9. Klassen - Ausbildungstag Lichtenberg
28.05.24 ganztägig Klasse 7/? - Anti-Gewalt-Veranstaltung mit der Polizei (Präventionsbeauftragte des Abschnitt 31)
28.05.24 15:00 Uhr Fachkonferenz Französisch
27.-29.05.24 ganztägig MSA/eBBR Kl. 10 - Überprüfung der Sprechfertigkeit in Englisch (täglich zwei Klassen)
30.05.24 10:00 Uhr MSA/eBBR/BBR - Nachschreibtermin Deutsch-Prüfung
30.05.24 14:00 Uhr Kollegiale Fallberatung
Juni 2024
Datum Zeit Veranstaltung
04.06.24 10:00 Uhr MSA/eBBR/BBR - Nachschreibtermin Mathematik-Prüfung
04.06.24 15:00 Uhr Inklusionsteam
04.06.24 18:00 Uhr Elternversammlung zur Sprachreise nach England (Aula)
04.06.24 19:00 Uhr 3. Sitzung der Gesamtelternvertretung
06.06.24 10:00 Uhr MSA/eBBR - Nachschreibtermin Englisch-Prüfung
11.06.24 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
12.06.24   Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse (Kl. 9+10)
15.06.-22.06.24   Jahrgangsstufe 8 - Sprachreise nach England
17.06.-21.06.24   Sozialpraktikum der 8. Jahrgangsstufe
17.06.-21.06.24   Klassenfahrt der Klassen 10/4 und 10/5 nach Holland
18.06.24 1.-3.h Klasse 9/? - Durchblick 3D (Suchtprävention)
18.06.24 4.-6.h Klasse 9/? - Durchblick 3D (Suchtprävention)
18.06.24 19:00 Uhr Elternversammlungen in allen Klassen
19.06.24 1.-3.h Klasse 9/? - Durchblick 3D (Suchtprävention)
20.06.24   alle 9. Klassen - Besuch der Berufsmesse Vocatium
21.-28.06.24 ganztägig Klasse 9/2: Filmprojekt
24.06.24 ab 8:00 Uhr MSA/eBBR: Zusätzliche mündliche Prüfungen
25.06.24 15:00 Uhr Sitzungen der neuen Klassenleitungen Kl. 7
26.06.24 11:00 Uhr Schulleiter-Dienstversammlung (SIBUZ)
27.06.24 09:00 Uhr Workshop mit dem Schriftsteller Bas Böttcher
Juli 2024
Datum Zeit Veranstaltung
01.07.24 13:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 9/10
02.07.24 13:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 7/8
03.07.24 ganztägig Sportfest 7./8. Jahrgangsstufen (Bundesjugendspiele)
04.07.24 ganztägig Sportfest 9./10. Jahrgangsstufen (Bundesjugendspiele)
05.07.24 siehe Plan Bücherabgabe in allen Klassen,
Abgabe der iPads Kl. 10
08.-15.07.24 ganztägig Klasse 9/4: Filmprojekt
09.07.24 13:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
09.07.24 15:00 Uhr Zusammenkunft der neuen 7. Klassen
09.07.24 17:00 Uhr Bücherbasar
09.07.24 19:00 Uhr Elternversammlung der neuen 7. Klassen
11.07.24   Turnier Lehrkräfte vs. Schüler*innen der 10. Jahrgangsstufe
12.-16.07.24   Projekttage
16.07.24 ab 15:00 Uhr Zeugnisausgabe der 10. Jahrgangsstufe (Aula)
17.07.24 3. Stunde Zeugnisausgabe der Jahrgangsstufen 7-9
18.07.-01.09.24   Sommerferien
August 2024
28.-30.08.2024   Präsenztage des Lehrerkollegiums
02.09.2024 8:00 Uhr Schulbeginn
September 2024
16.-20.09.2024   Woche für Klassenfahrten

Achtung: Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich!