Springe zum Inhalt

Schulkalender 2021/22

Wichtige Termine im Schuljahr 2021/2022
Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich!
Bitte den jeweiligen Monatsplan beachten!
August 2021
Datum Zeit Veranstaltung
04.-06.08.2021 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums
05./06.08.21 09:00-12:00 Uhr Öffnungszeiten des Sekretariats
09.08.21 08:00 Uhr Schulbeginn
10.08.21 ab 08:00 Uhr Nachprüfungen (schriftlicher Teil)
Raum 202A
11.08.21 10-14 Uhr Studientag Geografie I
12.08.21 ab 07:30 Uhr Nachprüfungen (mündlicher Teil)
12.08.21 10-14 Uhr Studientag Geografie II
17.08.21 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
17.08.21 18:30 Uhr Elternversammlungen Klassen 10/1 und 10/5
23.08.21   Einladungen zu den Elternversammlungen am 01.09.21
24.08.21 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
26.08.21 3. Stunde 1. Sitzung der Gesamtschülervertretung (Aula)
30.08.-03.09.21   Klasse 10/1 - Klassenfahrt nach Hamburg
30.08.-03.09.21   Klasse 10/5 - Klassenfahrt nach Hamburg
30.08.-03.09.21   Klasse 10/4 - Klassenfahrt nach Fürstenberg
31.08.21 15:00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 8/4

 

September 2021
Datum Zeit Veranstaltung
30.08.-03.09.21   Klasse 10/1 - Klassenfahrt nach Hamburg
30.08.-03.09.21   Klasse 10/5 - Klassenfahrt nach Hamburg
30.08.-03.09.21   Klasse 10/4 - Klassenfahrt nach Fürstenberg
30.08.-03.09.21   Klasse 10/1 - Klassenfahrt nach Hamburg
30.08.-03.09.21   Klasse 10/5 - Klassenfahrt nach Hamburg
30.08.-03.09.21   Klasse 10/4 - Klassenfahrt nach Fürstenberg
01.09.21 10:00 Uhr Klasse 9/1 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek (Ron Segal)
01.09.21 17:00 Uhr Grillnachmittag für Schüler*innen und Eltern der 7. Jahrgangsstufe auf dem Schulhof
01.09.21 18:15 Uhr Elterninformation zu Schulabschlüssen und Übergängen (für Eltern der 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
01.09.21 siehe unter Aktuelles Elternversammlungen (Bitte beachten Sie die aktuellen Hygieneregeln!)
02.09.21 2./3. h GSV-Wahl (Mensa)
07.09.21 19:00 Uhr Gesamtelternvertretung
08.09.21 13-17 Uhr Traumjob-Festival
Klasse 9 (ausgewählte Schüler*innen)
09.09.21 2.-7. h Jahrgang 8 - Thema Pubertät
(Frau Rautenberg - ÄGGF)
10.09.21 13:00 Uhr Nachschreibtermin Lernausgangslage
(LAL) Kl. 7
14.09.21 15:00 Uhr Beratung der Jahrgangsteams
14.09.21 18:00 Uhr 1. Sitzung der Schulkonferenz
15.09.21 11:00 Uhr Regionale Schulleiter-Dienstversammlung
15.09.21 11:00 Uhr Unterzeichnung des Kooperationsvertrages mit der Berliner Polizei (Abschnitt 31)
15.09.21 ganztägig Wandertag
16.09.21 2.-7. h Jahrgang 8 - Thema Pubertät
(Frau Rautenberg - ÄGGF)
16.09.21 15:00 Uhr Vorstellung der Bewerber*innen für die Wahl zum/zur Schulsprecher/in
(7. Klassen, in der Aula)
17.09.21 8:15 - 11:00 Uhr Jahrgang 10 - Karrieremesse seiDual
17.09.21   U18-Wahl
20.-27.09.21 ganztägig Klasse 9/1-Filmprojekt „Alte Welt-Neue Welt“ im Jugendklub ‚Linse‘
20.09.21 15:00 Uhr Vorstellung der Bewerber*innen für die Wahl zum/zur Schulsprecher/in (Klassen 8/1, 8/2, 8/6, 9/1, 9/3 und 9/6, in der Aula)
21.09.21 7. Std. Vorstellung der Bewerber*innen für die Wahl zum/zur Schulsprecher/in
(10. KLassen, in der Aula)
21.09.21 15:00 Uhr Dienstversammlung
20.09.21 15:00 Uhr Vorstellung der Bewerber*innen für die Wahl zum/zur Schulsprecher/in (Klassen Klassen 8/3, 8/4, 8/5, 9/2, 9/4 und 9/5, in der Aula)
22.09.21 3. Std. Beeratung SSA mit Tandemlehrkräften
23.09.21 ganztägig Tag der Berufsvorbereitung - 7.-10. Jahrgangsstufe
23.09.21 8:30, 10:45, 13:45 Uhr Kl. 7- Komm auf Tour,
je zwei Klassen
28.09.21 15:00 Uhr Steuergruppe verlegt auf den 05.10.21
28./29.09.21 nach Termin-absprache Feedbackgespräche zu den Lernstandserhebungen in allen Klasse
28.09.21 15:30 Uhr Netzwerktreffen der Mittelstufenkoordinatoren
29.09.21 9:00-11:00 Uhr Schulbegehung durch die Unfallkasse Berlin (UKB)
29.09.21 14:00 Uhr Beratung Schulleitung - pad gGmbH

 

Oktober 2021
Datum Zeit Veranstaltung
04.10.21   Klasse 7/6 - Biologie-Exkursion (Fauler See)
04.10.21 10:00 Uhr Pressekonferenz zum Lichtenberg-Tag 2021 (Aula)
05.10.21   Klassen 7/1 + 7/2 - Biologie-Exkursion
(Fauler See)
05.10.21 15:00 Uhr Steuergruppe (neu)
05.10.21 15:00 Uhr Inklusionsteam
05.10.21 15:00 Uhr Fachkonferenz Physik
05.10.21   Fachkonferenz Geografie online
(Lernraum-Berlin)
06.10.21   Klasse 7/5 - Biologie-Exkursion (Fauler See)
06.10.21 10:00 Uhr Online-Lesung
Tania Witte (Fr. Krüger)
06.10.21 13:00 Uhr Beratung Schulleitung - pad gGmbH
06.10.21 15:00 Uhr Fachkonferenz Sport
07.10.21   Klassen 7/3 + 7/4 - Biologie-Exkursion
(Fauler See)
08.10.21 09:00 Uhr Kooperationsgespräch
Schulleitung - Schulsozialarbeit
09.-24.10.21   Herbstferien
26.10.21 13:00 Uhr Netzwerktreffen stellv. Schulleiter*innen
26.10.21 15:00 Uhr Beratung des Krisenteams
26.10.21 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
26.10.21 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
27.10.21 bis 15:00 Uhr Notenaktualisierung
28.10.21 2./3. Std. Kl. 8/6 (Jungen) Thema: Pubertät
(Frau Rautenberg ÄGGV)
28.10.21 4./5. Std. Kl. 8/6 (Mädchen) Thema: Pubertät
(Frau Rautenberg ÄGGV)
28.10.21 6./7. Std. Kl. 8/3 (Jungen) Thema: Pubertät
(Frau Rautenberg ÄGGV)
28.10.21   Mitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 1

 

November 2021
Datum Zeit Veranstaltung
01.11.21 11:00-13:00 Uhr Klasse 10/1 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
01.11.21 15:00 Uhr Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins
02.11.21 11:00 - 13:00 Uhr Klasse 10/3 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
02.11.21 15:00 Uhr Beratung des Prüfungsausschusses
03.11.21 9:00 Uhr DB des Jugendamtes (Aula)
03.11.21 10:00 Uhr Schulleiter-Dienstversammlung (digtal)
04.11.21 8:00 Uhr TOEFL® Test (Engisch - für ca. 50 ausgewählte Schüler*innen)
04.11.21 6. h GSV-Sitzung (Aula)
04.11.21 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie (Videokonferenz)
05.11.21 8:45 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
05.11.21 ab 12:00 Uhr Erste Hilfe-Fortbildung der Lehrkräfte
09.11.21 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteam
09.11.21 18:00 Uhr Elternversammlung Klasse 7/3
10.11.21   Klasse 10/3 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
10.11.21 9:00 Uhr Fußballwettkampf - entfällt
11.11.21 11:00 Uhr Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaften (Geo, Ethik, Ge je 2 Koll. )
12.11.21 9:00 Uhr Schulhilfekonferenz (betr. Kl. 8/2)
12.11.21 19:30 Uhr Konzert der Band Blackbird in der Aula (Einlass ab 19:00 Uhr)
15.11.21 15:00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 7/5
16.11.21 15:00 Uhr Steuergruppe
17.11.21 10:00 Uhr Regionale Schulleiter-dienstberatung (online)
17.11.21 15:00 Uhr Zentrale Schulleitertagung (Senat - online)
18.11.21 2./3. Std. Klasse 9/3 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
18.11.21 4./5. Std. Klasse 9/6 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
18.11.21 6./7. Std. Klasse 9/2 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
19.11.21 16:00 Uhr Besuch und Führung im Stadion des 1. FC Union-Berlin an der Alten Försterei (Für Mitglieder des Schulfördervereins)
22.11.21 8:30 - 10:30 Uhr Klasse 10/2 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
22.11.21 11:00-13:00 Uhr Klasse 10/5 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
23.11.21 8:30 - 10:30 Uhr Klasse 10/6 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
23.11.20 14:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
23.11.20 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
25.11.21 2./3. Std. Klasse 9/4 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
25.11.21 4./5. Std. Klasse 9/1 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
25.11.21 6./7. Std. Klasse 9/5 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
26.11.20 vormittags Vorlesewettbewerb der 7. Jahrgangsstufe
29.11.21 15.00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 7/6
30.11.21 vormittags Staatsprüfung von
Herrn Huber
30.11.21 10:00 Uhr Kl. 9/3 - Anna-Seghers-Bibliothek
(Mohamed Amjahid
"Der weiße Fleck")
30.11.21 11:00 Uhr Buchlesung mit Ron Segal (Klasse 10/1)
30.11.21 13:00 Uhr Buchlesung mit Ron Segal (Klasse 10/3)
30.11.21 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Dezember 2021
Datum Zeit Veranstaltung
01.12.21 11:00 Uhr Klasse 9/5 - Buchlesung mit dem Schriftsteller und Filmemacher Ron Segal
01.12.21 13:00 Uhr Klasse 10/2 - Buchlesung mit dem Schriftsteller und Filmemacher Ron Segal
02.12.21 11:00 Uhr Klasse 9/3 - Buchlesung mit dem Schriftsteller und Filmemacher Ron Segal
02.12.21 11:00 Uhr Klasse 9/1 - Buchlesung mit dem Schriftsteller und Filmemacher Ron Segal
02.12.21 13:00 Uhr Klasse 9/5 - Buchlesung mit dem Schriftsteller und Filmemacher Ron Segal
03.12.21 3. Std. Klasse 9/5 - Buchlesung mit dem Schriftsteller und Filmemacher Ron Segal
03.12.21 8:45 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
03.12.21 1./2. Stunde Sitzung der GSV in der Aula
07.12.21 9:00 Uhr Kl. 8/2 - TIV Drogen - Prävention mit der Polizei Berlin
07.12.21 14:00 uhr Beratung des Krisenteams (neu)
08.12.21 2./3. h Kl. 9/3 - Gewaltprävention mit der Polizei Berlin - Thema: Messer machen Mörder
08.12.21 4./5. h Kl. 9/1 - Gewaltprävention mit der Polizei Berlin - Thema: Messer machen Mörder
08.12.21 11:00 Uhr Fachkonferenz Geografie
08.12.21 15:00 Uhr Gespräch Schulleitung - Leiterin des Schulamtes
08.12.21 17:00 - 19:00 Uhr Weihnachtsmarkt entfällt
13.12.21 9:30 Uhr Dienstberatung des Jugendamtes (Aula)
14.12.21 18:00 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
15.12.21 2./3. h Kl. 9/4 - Gewaltprävention mit der Polizei Berlin - Thema: Messer machen Mörder
15.12.21 4./5. h Kl. 9/2 - Gewaltprävention mit der Polizei Berlin - Thema: Messer machen Mörder
16.12.21 2./3. h Kl. 9/5 - Gewaltprävention mit der Polizei Berlin - Thema: Messer machen Mörder
16.12.21 4./5. h Kl. 9 (eine Klasse) - Gewaltprävention mit der Polizei Berlin - Thema: Messer machen Mörder
17.12.21 vormittags Staatsprüfung Herr Riebe
17.12.21 18:00 Uhr Weihnachtsfeier im Kollegium entfällt
20.12.21   Vorlage der LRS-Gutachten für die Verlängerung
23.12.21   Unterrichtsfreier Tag (neu)
24.12.21 - 02.01.21   Weihnachtsferien
Januar 2022
Datum Zeit Veranstaltung
03.01.22   Einladungen zu den Elternversammlungen
am 12./13.01.21
04.01.22 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangssteams
04.01.22 19:00 Uhr Sitzung der Gesamtelternvertretung - digital
07.01.22 3./4. Std. Gesamtschülervertretung (Aula)
07.01.22 12:00 Uhr Erste-Hilfe-Kurs der Lehrkräfte
10.-14.01.22   Jahrgang 7 - Projektwoche der gesellschaftswisschaftlichen Fächer
10.-14.01.22   Jahrgang 8 - Projektwoche der gesellschaftswisschaftlichen Fächer
10.-14.01.22   Jahrgang 10 - Prüfungsvorbereitung
10.-27.01.22   Jahrgang 9 - Betriebspraktikum
11.01.22 09:00-12:00 Uhr Gewaltprävention Klasse 7/1-Polzei Abschnitt 31 (findet in der Schule statt)
12.01.22 10.00 Uhr Schulleiterberatung digital
11.01.22 18:00 Uhr Informationsveranstaltung zu schulischen Bildungsgängen nach dem Schulabschluss - Oberstufenzentren und gymnasiale Oberstufe
(für Eltern der 9. und 10. Jahrgangsstufe
in der Aula)
11.01.22 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
12.01.22 09:00-12:00 Uhr Gewaltprävention Klasse 7/5-Polizei Abschnitt 31 (findet in der Schule statt)
12.01.22 17:30 Uhr Informationsveranstaltung für Eltern der 8. und 9. Jahrgangsstufe
in der Aula zum Thema: Pubertät (Referentin: Frau Rautenberg ÄGGF)
12.01.22 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
13.01.22 09:00-12:00 Uhr Gewaltprävention Klasse 7/4-Polizei Abschnitt 31 (findet in der Schule statt)
13.01.22   Aktualisierung der Noten und Beurteilungen für die Halbjahreszeugnisse
17.01.22 ab 13:00 Uhr Notenkonferenzen
aller Klassen
18.01.22 09:00-12:00 Uhr Gewaltprävention Klasse 7/6-Polizei Abschnitt 31 (findet in der Schule statt)
18.01.22 ab 14:00 Uhr Steuergruppe
18.01.22 19:00 Uhr Sitzung der Gesamtelternvertretung - digital (verlegt vom 04.01.22)
19.01.22 09:00-12:00 Uhr Gewaltprävention Klasse 7/2-Polizei Abschnitt 31 (findet in der Schule statt)
19.01.22 13:00 Uhr Prüfungsausschuss
20.01.22 09:00-12:00 Uhr Gewaltprävention Klasse 7/3-Polizei Abschnitt 31 (findet in der Schule statt)
21.01.22 3.-5. Stunde Probearbeiten Kl.10 MSA/eBBR - Deutsch
2. Teil - Lese- und Schreibkompetenz
21.01.22 16:00 - 18:00 Uhr Tag der offenen Tür 2022 (1. Tag)
22.01.22 10:00 - 12:00 Uhr Tag der offenen Tür 2022 (2. Tag)
24.01.22 09:00-11:00 Uhr 7. Jahrgang (2 Klassen) - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek       entfällt
25.01.22 09:00 Uhr Arbeitssicherheits-begehung
25.01.22 09:00-11:00 Uhr 7. Jahrgang (2 Klassen) - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek      entfällt
25.01.22 15:00 Uhr Dienstversammlung
26.01.22 09:00-11:00 Uhr 7. Jahrgang (2 Klassen) - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek      entfällt
28.01.22 3. Stunde Zeugnisausgabe
29.01.-06.02.22   Winterferien
Februar 2022
Datum Zeit Veranstaltung
29.01.-06.02.22   Winterferien
29.01.-06.02.22 täglich 9-12 Uhr Ferienschule für angemeldete Schüler*innen
07.02.22 08:00 Uhr Schulbeginn
08.02.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
10.02.22 ganztägig SL-Basisschulung BLUSD
11.02.22 3. Std. GSV-Sitzung (Aula)
11.02.22 11:50 Uhr Beratung Schuleitung-Schulsozialarbeit
15.-23.02.22 siehe Anmeldung Anmeldungszeitraum für das Schuljahr 2022/23
15.02.22 ab 8:00 Uhr Klasse 10: Berufsberatung (siehe Plan)
15.02.22 15:00 Uhr Inklusionsteam
15.02.22 12:00 Uhr Kooperationsgespräch OCB - PRO
16.02.22 15:00 Uhr Inklusionsteam
18.02.22.21 10:00 Uhr Vorprüfung Englisch Kl.10 (MSA/eBBR)
18.02.22.21 4./5. Stunde Probearbeiten Deutsch Kl.9 (BBR)
21.02.22   Einladungen zum Elternsprechtag für Fördermaßnahmen
am 01.03.22
21.02.22 13:00 Uhr SL+VwL-Fortbildung BLUSD
22.02.22 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
22.02.22 14:00 Uhr Stellenbesetzungsverfahren
24.02.22 ab 08:00 Uhr Konsultationstag Kl. 10 - Präsentationsprüfung (MSA/eBBR)
24.02.22 ab 08:00 Uhr Umzug des Verwaltungspersonals in das Haus A
25.02.22 3.-5. Std. Probe-MSA/eBBR Mathematik Klasse 10
25.02.22 4./5. Std. Probe-BBR Mathematik Klasse 9
28.02.22 nachplan VERA 8 - Deutsch (online)
28.02.22 9:00 Uhr Beratung des Jugendamtes (Aula)
28.02.22 15:00 Uhr Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins (Konferenzraum Haus B)
März 2022
Datum Zeit Veranstaltung
01.03.22 10:00 Uhr Prognosegespräch SL - Schulaufsicht
01.03.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
01.03.22 18.00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag für Fördermaßnahmen
(Auf Einladung bzw. nach Terminvereinbarung!)
02.03.22   Wandertag
02.03.22 09-16 Uhr Migrationsworkshop BLUSD - VwLt + SL
03.03.22 nach Plan VERA 8 - Englisch (online)
04.03.22 9:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
04.03.22 9:00 Uhr Kooperationsgespräch Schulleitung - Schulsozialarbeit
07./08.03.22   unterrichtsfrei
10.03.22 3. Std. Sitzung der Gesamtschülervertretung (Aula)
10.03.22 nach Plan VERA 8 - Mathematik (online)
11.03.22 ab 12:00 Uhr Erste Hilfe-Fortbildung der Lehrkräfte
14.03.22 09:00 Uhr Arbeitssicherheitsbegehung
15.03.22 13:00 Uhr Netzwerktreffen stellv. SL
15.03.22 15:00 Uhr Steuergruppe
15.03.22 18:00 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
18.03.22 9:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
21./22.03.22 ganztägig Schulleiter Klausurtagung
22.03.22 09:00 Uhr Klasse 8 (ausgeählte Schüler*innen): Das Produktive Lernen in der Paul-Schmidt-Schule
22.03.22 14:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
22.03.22 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
23.03.22 15-17 Uhr Zentrale SL-Sitzung (Senat)
24.03.22 ganztägig Fortbildung zum Kinderschutz (SSA + 2 Lehrkräfte)
24.03.22 15.00 Uhr Fachkonferenz Physik
24.03.22 ganztägig Crosslauf - ausgewählte Schüler*innen der 7.-10. Klasse
25.03.22 10:00 Uhr MSA/eBBR - Vorprüfung Englisch
28.03.22 9:00 Uhr Klasse 7/6 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
28.03.22 11:00 Uhr Klasse 7/1 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
29.03.22 9:00 Uhr Klasse 7/2 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
29.03.22 11:00 Uhr Klasse 7/5 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
29.03.22 15.00 Uhr Beratung des Krisenteams
29.03.22 15.00 Uhr Fachkonferenz Englisch
30.03.22 9:00 Uhr Klasse 7/3 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
30.03.22 11:00 Uhr Klasse 7/4 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
31.03.22 ganztägig Trixitt-Sporttag der Klassen 7/8
31.03.22 12:00 Uhr Personalversammlung (Kino Kosmos)
April 2022
Datum Zeit Veranstaltung
01.04.22 9:00-13:30 Uhr Trixitt-Sporttag der Jahrgangsstufen 9 und 10
02.04.22 12:00 Uhr Filmpremiere zum Projekt -
"Alte Welte - Neue Welt"
mit Schüler*innen der Kl. 9/1
im Filmtheater am Friedrichshain
02.04.22 20:00 Uhr THE BIG BRASSERS IN CONCERT
(Ort: Aula, Eintritt frei, Eintritt nur mit Eintrittskarte und 3G-Regel)
05.04.22 bis 15:00 Uhr Notenaktualisierung
05.04.22 15:00 Uhr Finanzausschuss
07.04.22   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 2
07.04.22   Einladungen zum Elternsprechtag
am 26.04.22
07.04.22 6. Std. Sitzung der Gesamtschülervertretung
08.04.22 9:00 Uhr Beratung Schulleitung-Schulsozialarbeit
09.-24.04.22   Osterferien
25.04.22 8:00 Uhr Unterrichtsbeginn
26.04.22 10:00 Uhr MSA/eBBR Kl. 10
- Schriftliche LEKzA Deutsch
26.04.22 10:00 Uhr BBR Kl. 9 - Schriftliche LEKzA Deutsch
26.04.22 15:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
26.04.22 17:00 Uhr Filmvorführung zum Projekt -
"Alte Welte - Neue Welt"
mit Schüler*innen der Kl. 9/1
in der Aula (Eintritt frei)
26.04.21 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag
(Bitte vereinbaren Sie rechtzeitig einen Termin!)
27.04.21 15:00 Uhr Klassenkonferenz Kl.7/5
28.04.22 ganztägig Girl´s und Boy´s Day - wegen der LEKzA während der Unterrichtszeit nur für die Jahrgänge 7 und 8 und auf schriftlichen Antrag möglich
28.04.22 10:00 Uhr MSA/eBBR Kl. 10
- Schriftliche LEKzA Mathematik
28.04.22 10:00 Uhr BBR Kl. 9 - Schriftliche LEKzA Mathematik
29.04.22 9:00 Uhr Beratung Schulleitung-Schulsozialarbeit
30.04.22 19:00 oder 20:00 Uhr Konzert in der Aula, es spielt: Brown Sugar - The Great Rolling Stones Show (Eintritt nur mit Eintrittskarte und nach 3G-Regel)
Mai 2022
Datum Zeit Veranstaltung
02.05.22 2./3. Berufsberatung Klasse 9/6
02.05.22 4./5. Berufsberatung Klasse 9/2
02.05.22 6./7. Berufsberatung Klasse 9/4
02.05.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
03.05.22   Berufsberatung Klasse 9 - 3 Klassen (siehe Vertretungsplan)
03.05.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
04.05.22 10:00 Uhr MSA/eBBR Kl. 10 - Schriftliche LEKzA Englisch
04.05.22 14:00 Uhr Auftaktworkshop (digital) zum Schüler*innenhaushalt 2022
05.05.22 ab 9:00 Uhr Präsenztag Schulpsychologe - Herr Timm
05.05.22 10:30 Uhr Schulhilfekonferenz (Kl. 7/6)
05.05.22 15:00 Uhr Info-Veranstaltung zum Berufsabitur (OSZ Max-Taut-Schule)
06.05.22 8:30-13:00 Uhr Studientag
06.-08.05.22 ganztägig Studienfahrt des Lehrerkollegiums
10.05.22 15:00 Uhr Dienstversammlung
  anschließend Fachkonferenz WAT
11./12./13.05.22 siehe Plan MSA/eBBR Kl. 10 - Präsentationsprüfung
16.-20.05.22 ganztägig 9. Jahrgang - Projektwoche zur politischen Bildung
16.05.22 2./3. Stunde Klasse 7/4 - JiBS (Berliner Jungs)
16.05.22 4./5. Stunde Klasse 7/1 - JiBS (Berliner Jungs)
17.05.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
17.05.22 19:00 Uhr Sitzung der Gesamtelternvertretung
18.05.22 2./3. Stunde Sitzung der Gesamtschülervertretung
19.05.22 2./3. Stunde Klasse 7/4 - JiBS (Berliner Jungs)
19.05.22 4./5. Stunde Klasse 7/1 - JiBS (Berliner Jungs)
20.05.22 9:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
21.05.22 ganztägig Ausflug des Schulfördervereins zum Schloss Oranienbaum
23.05.22 vormittags Staatsprüfung Frau Kan
23.05.22 17:30-19:00 Uhr Informationsabend für Eltern der 8. und 9. Klassen zum Thema: Pubertät (Referentin: Frau Rautenberg (ÄGGF)
23./24./25.05.22 siehe Plan Kl. 10 - Überprüfung der Sprechfertigkeit im Fach Englisch
24.05.22 15:00 Uhr Steuergruppe
26.-29.05.22 unterrichtsfrei Himmelfahrtsferien
30.05.22 2./3. Stunde Klasse 7/5 - JiBS (Berliner Jungs)
30.05.22 10:00 Uhr Workshop zum Schüler*innenhaushalt (digital)
30.05.22 4./5. Stunde Klasse 7/2 - JiBS (Berliner Jungs)
30.05.22 10:00 Uhr MSA/eBBR/BBR Kl.9/10 - Nachschreibtermin LEKzA Deutsch
31.05.22   Klasse 10/2 - Projekt "Liebe ohne Zwang"
31.05.22 19:00 Uhr Elternversammlungen (alle Klassen)
Juni 2022
Datum Zeit Veranstaltung
01.06.22   Klasse 10/3 - Projekt "Liebe ohne Zwang"
01.06.2 ganztägig Geführte Fahrradtour der Gesamtschülervertretung durch das Regierungsviertel
01.06.2 ab 12:45 Uhr Jahrgang 9 - Besuch der Berufsmesse "Sei Dual" (1.-3. Std. findet Unterricht statt)
01.06.22 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik (online)
02.06.22 2./3. Stunde Klasse 7/5 - JiBS
(Berliner Jungs)
02.06.22 4./5. Stunde Klasse 7/2 - JiBS
(Berliner Jungs)
03.06.22 09:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
03.06.21 10:00 Uhr MSA/eBBR/BBR - Nachschreibtermin LEKzA Englisch
04.-07. Juni 2022   Pfingstferien
08.06.22 ab 7:00 Uhr MSA/eBBR - Zusätzliche mündliche Prüfung
08.06.22   Klasse 9/4 - Projekt
"Liebe ohne Zwang"
09.06.22   Klasse 9/2 - Projekt
"Liebe ohne Zwang"
09.06.22 14:00 Uhr Jahrgangsteam 10
09.06.22 3. Stunde Jahrgangsstufe 7 - Vorstellung der Kandidaten zur Wahl der Schulsprecher*in (Aula)
09.06.22 4. Stunde Jahrgangsstufe 8 - Vorstellung der Kandidaten zur Wahl der Schulsprecher*in (Aula)
10.06.22 10:00 Uhr MSA/eBBR/BBR - Nachschreibtermin LEKzA Mathematik
10.06.22 3. Stunde Jahrgangsstufe 9 - Vorstellung der Kandidaten zur Wahl der Schulsprecher*in (Aula)
12.-16.06.22   Abschlussfahrt der Klasse 10/6 nach Rom (Italien)
13.-17.06.22   Abschlussfahrt der Klasse 10/2 nach Wassenaar (NL)
13.-17.06.22   Abschlussfahrt der Klasse 10/3 nach Wassenaar (NL)
13.06.22 2./3. Stunde Klasse 7/6 - JiBS
(Berliner Jungs)
13.06.22 4./5. Stunde Klasse 7/6 - JiBS
(Berliner Jungs)
13.06.22 15:00 Uhr Besprechung Klassenleitungen im neuen 7. Jahrgang (2022/23)
14.06.22 15:00 Uhr Teamsitzungen
15.06.22 17:00 Uhr Notenaktualisierung
16.06.22 2./3. Stunde Klasse 7/6 - JiBS
(Berliner Jungs)
16.06.22 4./5. Stunde Klasse 7/6 - JiBS
(Berliner Jungs)
17.06.22 9:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
20.06.22 09:00-12:30 Uhr Projekt Durchblick 3D - Klasse 9/2
20.06.22 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 7/8
21.06.22 09:00-12:30 Uhr Projekt Durchblick 3D - Klasse 9/4
21.06.22 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 9/10
22.06.22 ganztägig Wettkampf Schüler*innen der 10.Jahrgangsstufe vs. Lehrkäfte
22.06.22 18:00 Uhr Schulkonferenz (neuer Termin!)
23.06.22 17:00 Uhr Theatervorführung der Gruppe "Mischkost" (d-m-Kurses Klasse 10/3+10/4:
"Sechs Schattierungen des Lebens" Eintrittskarten für 2 Euro gibt es im Sekreatiat!
24.06.22 siehe Plan Bücherabgabe in allen Klassen,
Abgabe der Tablets Kl. 10
24.06.22 9-15 Uhr Präsenztag Herr Timm (Schulpsychologe)
24.06.22 2. Stunde Gesamtschülervertretung (Konferenzraum)
25.06-02.07.22   Sprachreise der 8. Jahrgangsstufe nach Bournemouth (England)
27.06-01.07.22   Sozialpraktikum der 8. Jahrgangsstufe
27.06-01.07.22   Klasse 8/6 - Projekt Stromkasten
28.06.22 15:00 Uhr Zusammenkunft der neuen 7. Klassen
28.06.22 19:00 Uhr Elternversammlung der neuen 7. Klassen
30.06.22   Betriebsexkursionen der 9. Jahrgangsstufe
Juli 2022
Datum Zeit Veranstaltung
01.-05.07.2022   Projekttage
01.07.2022 9:00 Uhr Kooperationsgespräch Schulleitung - Schulsozialarbeit
05.07.2022 ab 16:00 Uhr Zeugnisausgabe der 10. Jahrgangsstufe (Aula)
06.07.2022 3. Stunde Zeugnisausgabe der Jahrgangsstufen 7-9
07.07.-21.08.2022   Sommerferien
August 2022
17.-19.08.2022   Präsenztage des Lehrerkollegiums
22.08.2022 8:00 Uhr Schulbeginn

Achtung: Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich!
                  Bitte den jeweiligen Monatsplan beachten!

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.