Schulkalender 2016/17

Wichtige Termine im Schuljahr 2016/2017
(weitere Termine sind dem jeweilgen Monatsplan zu entnehmen)

August 2016
Datum Zeit Veranstaltung
     
31.08.-02.09.16 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums zur Vorbereitung des Schuljahres
September 2016
Datum Zeit Veranstaltung
     
05.09.16 08:00 Uhr Unterrichtsbeginn
05.09.16 13:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
06.09.16 08:00 Uhr Nachprüfungen - schriftlicher Teil (siehe Aushang)
06.09.16 ganztägig Kennlerntag der Klasse 7/2
07.09.16 ganztägig Kennlerntag der Klasse 7/3
07.09.16 15:00 Uhr Unterzeichnung eines Kooperationsvertrages mit der Anna-Seghers-Bibliothek
08.09.16 07:30 Uhr Nachprüfungen - mündlicher Teil (siehe Aushang)
08.09.16 ganztägig Kennlerntag der Klasse 7/1
09.09.16 ganztägig Kennlerntag der Klasse 7/4
11.-16.09.16   Klassenfahrt der Klassen 10/1 und 10/3
nach Viareggio (Toskana/Italien)
12.-16.09.16   Klassenfahrt der Klassen 10/2 und 10/4
in die Freie und Hansestadt Hamburg
12.-16.09.16   Klassenfahrt der Klasse 9/3
nach Binz (Rügen)
20.09.16 15:00 Uhr Krisenteam-Sitzung
20.09.16 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
20.09.16 18:30 Uhr Elterninformation zu Schulabschlüssen und Übergängen
(für Eltern der 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
20.09.16 19:00 Uhr Elternversammlungen (Kl. 10 und einige andere Klassen)
21.09.16 17:00 Uhr Grillnachmittag für die Schüler/innen und Eltern unserer neuen siebten Klassen
21.09.16   Staffeltag (Schulsportwettkampfprogramm)
21.09.16 19:00 Uhr 1. Elternversammlung (Kl. 7 und einige andere Klassen)
22.09.16 3. Stunde Erste Zusammenkunft der Gesamtschülervertretung (GSV)
24.09.16 ganztägig Ausflug des Schulfördervereins zum Baumkronenpfad Beelitz-Heilstätten
26.-30.09.16 ganztägig Woche der offenen Schulsozialarbeit (Raum S04B)
27.09.16 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
27.09.16 19:00 Uhr 1. Sitzung der Gesamtelternvertretung
30.09.16 4. Stunde Wahlen in der Gesamtschülervertretung
Oktober 2016
Datum Zeit Veranstaltung
     
03.10.16   Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
04.10.16 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
04.10.16 18:30 Uhr 1. Sitzung der Schulkonferenz
11.10.16 15:00 Uhr Dienstversammlung
11.10.16 anschließend Fachkonferenz deutschkundlich-musischer Kurs
14.10.16 10:00 Uhr Klassen 7/1 und 7/2 - Besuch einer Lesung in der Anna-Seghers-Bibliothek
15.10.-30.10.16   Herbstferien
November 2016
Datum Zeit Veranstaltung
     
01.11.16 10:00 Uhr Klassen 9/2, 10/1, 10/2 - Besuch einer Lesung in der Anna-Seghers-Bibliothek
01.11.16 15:00 Uhr Beratung des Evaluationsteams
01.11.16 15:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
02.11.16 14:30 - 17:30 Uhr Lehrkräfteworkshop zu "Komm auf Tour" (Jugendberufsagentur Lichtenberg, Raum 222, Gotlindestr. 93, 10365 Berlin)
07.11.16   Einladungen zum Elternsprechtag am 14.11.16
07.11.16 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
08.11.16 15:00 Uhr Beratung des Inklusionsteams
08.11.16 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
08.11.16 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
10.11.16   Notenaktualisierung
11.11.16   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 1
11.11.16 ganztägig Vorlesewettstreit der 7. Jahrgangsstufe
14.11.16 ??? Uhr Personalversammlung der Lehrer und Erzieher
14.11.16 17:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
14.11.16 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag
15.11.16 15:00 Uhr Prüfungsausschuss
17.11.16 ganztägig Wandertag
18.11.16 ganztägig Fachtag Deutsch - Vorbereitung Lesefestival
18.11.16 ganztägig Sieger des Vorlesewettsreites lesen in der Anna-Seghers-Bibliothek
22.11.16 15:00 Uhr Gesamtkonferenz
24.11.16 ganztägig Tag der Berufsvorbereitung (Kl. 9/10)
24.11.16 ganztägig Betriebsexkursionen (Kl. 8)
24.11.16 ganztägig Komm auf Tour - meine Stärken, meine Zukunft (Kl. 7, Ort: Black Box Music, Hertzstr. 73, 13158 Berlin)
29.11.16 18:30 - 20:00 Uhr Informationsabend für Eltern, Erziehungsberechtigte und Lehrkräfte zu "Komm auf Tour" (Black Box Music, Hertzstr. 73, 13158 Berlin)
29.11.16 ganztägig Klasse 10/4 - Besuch des Grips-Theaters
29.11.16 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
30.11.16   Fachtag Deutsch - neues SchiC
Dezember 2016
Datum Zeit Veranstaltung
     
06.12.16 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
08.12.16 vormittags Zweite Staatsprüfung von Herrn Mehlich
09.12.16 18:00 Uhr Weihnachtsfeier im Kollegium
13.12.16 15:00 Uhr Dienstversammlung
16.12.16 09:45-10:30 Uhr Klasse 9 (einige Schüler/innen)- Belehrung für das Betriebspraktikum im Gesundheitsamt
21.12.16 17:00-19:00 Uhr Weihnachtsmarkt
22.12.16 11:00 Uhr Kinoveranstaltung für alle Jahrgangsstufen
23.12.16 – 03.01.17   Weihnachtsferien
Januar 2017
Datum Zeit Veranstaltung
     
23.12.16 - 03.01.17   Weihnachtsferien
04.01.17 8:00 Uhr Schulbeginn
04.01.17 Kl. 7/1 (1.-5. Std.)  
Kl. 7/2 (3.-7. Std.)
Lesefestival Modul 1
05.01.17 11:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
05.01.17 7. Std. Beratung mit der
Kl. 9/2 (R 05)
05.01.17 19:00 Uhr Informationsveran-staltung der Brodowin-Schule zum Übergang in die Oberschule
06.01.17 Kl. 7/3 (1.-5. Std.)  
Kl. 7/4 (3.-7. Std.)
Lesefestival Modul 1
09.-26.01.17   Betriebspraktikum
der 9. Jahrgangsstufe
09.-13.01.17 ganztägig Kl. 7: Methoden- und Kommunikationstraining
Kl. 8: Kommunikations- und Teamentwicklungs-training
Kl. 10: Prüfungsvorberei-tungswoche
09.01.17 19:00 Uhr Informationsveranstal- tung der Obersee-Grund-schule und der Schule Am Faulen See zum Übergang in die Oberschule
10.01.17 13:30 Uhr Dienstversammlung - anschließend Sitzungen der Jahrgangsteams
10.01.17 18:30 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
11.01.17 18:00 Uhr Informationsveranstal- tung der Sonnenuhr-Grundschule zum Übergang in die Oberschule
12.01.17   Aktualisierung der Noten und Beurteilungen für die Halbjahreszeugnisse
12.01.17 08:00 - 10:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulaufsicht
13.01.17 11:30 Uhr Beratung mit der FSE Pflegeeinrichtungen gGmbH über eine Kooperation
16.01.17 ab 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen in allen Klassen
17.01.17   Kl. 8/1 + 8/2
Lesefestival Modul 1
17.01.17 19:00 Uhr Sitzung der Gesamtelternvertretung
18.01.17   Kl. 10 - 2 Klassen  Accessment-Center
der AOK
18.01.17   Kl. 8/3 + 8/4 
Lesefestival Modul 1
19.01.17   Kl. 10 - 2 Klassen Accessment-Center
der AOK
19.01.17   Kl. 8/5 + 8/6 
Lesefestival Modul 1
19. - 25.01.17 5 Tage - ganztägig Kl. 10/1 - Jugendgerichtsprojekt
19.01.17 15:00 Uhr Jahrgangsteam 10 - Beratung zur Abschlussprognose
21.01.17 10:00 - 12:30 Uhr Tag der offenen Tür
24.01.17 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufs-beratung der Agentur für Arbeit (Fr. Tielesch)
24.01.17 18:00 Uhr Informationsveranstal- tung zu schulischen Bildungsgängen nach dem Schulabschluss - Oberstufenzentren und gymnasiale Oberstufe
(für Eltern der 9. und 10. Jahrgangsstufe)
24.01.17 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
25.01.17   Kl. 10/3 + 10/4 - Lesefestival Sachbuchrallye
25.01.17 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
26.01.17 ganztägig Kl. 10/4
Besuch im GRIPS Theater
27.01.17 3. Stunde Zeugnisausgabe
28.01.-05.02.17   Winterferien
Februar 2017
Datum Zeit Veranstaltung
     
28.01. - 05.02.17   Winterferien
06.02.17 08:00 Uhr Schulbeginn
07.-21.02.17   Oberschulanmeldung (siehe hier)
07.02.17   Kl. 8 - Ärztinnen Informationsstunden (2 Klassen)
07.02.17 15:00 Uhr Dienstversammlung
08.02.17 15:30 Uhr Beratung Schulleitung - BVV Bildungsausschuss
09.02.17 ganztägig Fachtag Mathematik
09.02.17   Kl. 8 - Ärztinnen Informationsstunden (2 Klassen)
10.-14.02.17 ganztägig Kl. 10/4 - Jugendgerichtsprojekt
10.02.17 09:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
11.02.17 10:55 Uhr "Wer wird Europameister?" (Spielshow in der Aula für ca. 50 Schüler/innen der Jahrgangsstufe 9)
11.02.17 11:15 Uhr Besichtigung des Berliner Olympiastadions (Veranstaltung des Schulfördervereins)
13.02.17 vormittags Zweite Staatsprüfung Herr Schröder
13.02.17 15:00 Uhr Prüfungsausschuss
14.02.17 8:30 - 15:30 Uhr Fachtag Naturwissenschaften (FK-Leiter/innen Biologie, Chemie, Physik)
14.02.17 15:00 Uhr Evaluationsteam
14.02.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
15.02.17 9:00- 14:30 Uhr Schulleiter-Fortbildung (Hr. Härtel)
16.02.17 9:00- 14:30 Uhr Schulleiter-Fortbildung (Fr. Weiß)
17.02.17 9:00 - 12:00 Uhr eBBR/MSA - Probearbeit Deutsch Kl. 10
17.02.17 13:00 Uhr Veranstaltung im Lehrerkollegium
20.02.17 ganztägig Studientag des Lehrerkollegiums (unterrichtsfrei)
17.02.17   BBR-Probearbeit Deutsch Kl. 9
17.02.17   Einladungen zum Elternsprechtag am 27.02.2017 (Fördermaßnahmen)
21.02.17 10:00 - 14:00 Uhr Präventionsstunden im Abschnitt 61 der Berliner Polizei (Kl. 7)
21.02.17 15:00 Uhr Arbeitsgruppe Sommerparty 2017
22.-28.02.17 ganztägig Kl. 10/3 - Jugendgerichtsprojekt
22.02.17 09:00-16:00 Uhr Schulleiter Dienstbesprechung (Senat)
24.02.17 09:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeiterinnen
27.02.17 09:00 - 10:30 Uhr Kl. 10/1 - Lesefestival - Sachbuchrallye in der Anna-Seghers-Bibliothek
27.02.17 11:00 - 12:30 Uhr Kl. 10/2 - Lesefestival - Sachbuchrallye in der Anna-Seghers-Bibliothek
27.02.17 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag für Fördermaßnahmen
28.02.17 2. Stunde VERA 8 - Deutsch (Zentrale Vergleichsarbeit)
28.02.17 10:00 - 14:00 Uhr Präventionsstunden im Abschnitt 61 der Berliner Polizei (Kl. 7)
28.02.17 13:30 - 16:00 Uhr Fachtagung des Kollegiums beim Kooperationspartner Charité Facility Management GmbH
März 2017
Datum Zeit Veranstaltung
     
01.-07.03.17 ganztägig Kl. 10/2 - Jugendgerichtsprojekt
02.03.17 2. Stunde VERA 8 - Englisch
06.03.17 2. Stunde VERA 8 - Mathematik
06.03.17 15:00 Uhr Hauptversammlung des Schulfördervereins
07.03.17 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
13.03.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
14.03.17 15:00 Uhr Beratung des Krisenteams
14.03.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
16.03.17 ganztägig MSA/eBBR - Konsultationstag zur Präsentationsprüfung
21.03.17 15:00 Uhr Dienstversammlung
22.03.17   Wandertag
22.03.17 9:00 Uhr MSA Kl. 10 - Vorprüfung Englisch
28.03.17 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
28.03.17 18:30 Uhr 3. Sitzung der Schulkonferenz
April 2017
Datum Zeit Veranstaltung
     
01. - 08.04.17   Sprachreise nach England (8. Jahrgangsstufe)
03. - 07.04.17   Praktikum für Schüler/innen der 8. Jahrgangsstufe, die nicht mit nach England fahren
04.04.17 15:00 Uhr Finanzausschuss (neu)
08. - 18.04.17   Osterferien
24.04.17   Einladungen zum Elternsprechtag
25.04.17 15:00 Uhr Gesamtkonferenz
25.04.17 anschließend Fachkonferenz Englisch
27.04.17 ganztägig Girls´Day und Boys´Day (Beurlaubungsantrag erforderlich!)
27.04.17   Notenaktualisierung
28.04.17   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 2
Mai 2017
Datum Zeit Veranstaltung
     
01.05.17   Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
02.05.17 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag
04.05.17 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Deutsch
04.05.17 10:00 Uhr Berufsbildungsreife - Vergleichende Arbeit in Jahrgangsstufe 9 - Deutsch
05.05.17 ganztägig MSA Kl. 10 - Konsultationstag Mathematik
08.05.17 ganztägig Lehrergesundheitstag (Studientag)
09.05.17 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Mathematik
09.05.17 10:00 Uhr Berufsbildungsreife - Vergleichende Arbeit in Jahrgangsstufe 9 - Mathematik
10.05.17 ganztägig Sportfest Kl. 7 + 9
10.05.17   Sportfest für die Jahrgänge 7 und 9
11.05.17 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Englisch
12.05.17   Sportfest für die 8. Jahrgangsstufe
16.05.17 15:00 Uhr 3. Sitzung der Gesamtelternvertretung
17. – 19.05.17   MSA/eBBR – Präsentationsprüfungen
17.05.17   Ausbildungstag Lichtenberg (Kl. 8 und 9)
19. - 21.05.17   Studienfahrt des Lehrerkollegiums
22.05.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
24.-28.05.17   Himmelfahrtsferien
30./31.05.17   MSA/eBBR – Überprüfung der Sprechfertigkeit im Fach Englisch
29.05.17 10:00 Uhr Prüfungen - Nachschreibtermin Deutsch
30./31.05.17 19:00 Uhr Elternversammlungen
Juni 2017
Datum Zeit Veranstaltung
     
02.06.17 10:00 Uhr Prüfungen - Nachschreibtermin Englisch
03.-11.06.17   Pfingstferien
02.06.17 10:00 Uhr Prüfungen - Nachschreibtermin Mathematik
13.06.17 15:00 Uhr Dienstversammlung
20.06.17 8:00 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse
20.06.17 18:30 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
23.06.17 17:00 Uhr Sommerparty
28.06.17 8:00 Uhr MSA - Zusätzliche Prüfungen
29.06.17   Notenaktualisierung
Juli 2017
Datum Zeit Veranstaltung
     
04.07.17 ab 15:00 Uhr Beratung der Klassenleitungen der neuen 7. Klassen
05.07.17  ab 14:00 Uhr Notenkonferenzen Kl. 7-10
07.07.17   Bücherabgabe für alle Klassen
11.07.17 15:00 Uhr Schülerzusammenkunft der neuen 7. Klassen
11.07.17 19:00 Uhr Elternversammlung neue 7. Klassen
13. – 17.07.17   Projekttage
18.07.17   Wandertag
18.07.17   Zeugnisausgabe der 10. Jahrgangsstufe in der Aula des Manfred-von-Ardenne-Gymnasiums
anschließend   Abschlussfeier der 10. Klassen im Vereinshaus des BFC-Dynamo Berlin
19.07.17 3. Stunde Zeugnisausgabe
20.07.-03.09.17   Sommerferien
August/September 2017
Datum Zeit Veranstaltung
     
30.08.-01.09.17 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums
04.09.17 8:00 Uhr Schulbeginn

Achtung: Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich.