Gremien

Wahlergebnisse der Gremien im Schuljahr 2016/17
1. Gesamtkonferenz der Lehrkräfte im Schuljahr 2016/17: 

1. Mitglieder der Steuergruppe  
Frau Wahle Frau Nemitz
Frau Erdmann Herr Ullrich
Frau Weiß Herr Härtel
   
2. Mitglieder der Schulkonferenz  
Frau Nemitz Frau Wahle
Herr Lufter Frau Fregien
   
3. Stellvertreter der Mitglieder der Schulkonferenz  
Herr Mörer Frau Hübeler
Herr Weiß Frau Schulze
   
4. Lehrervertreter in der Gesamtschülervertertung  (Vertrauenslehrer)
Frau Krüger
Herr Wagner
   
5. Lehrervertreter in der Gesamtelternvertretung  
Frau Rückwaldt  
Herr Wagner  
   
6. Mitglieder im Bezirkslehrerausschuss  
Frau Schönfelder  
Frau Heyer  

7. Mitglieder im Finanzausschuss/Vorsitzende der Fachkonferenzen

Deutsch Frau Vogt Mathematik Herr John Bild. Kunst Frau Ingold
Englisch Frau Nemitz Biologie Frau Wahle Musik Frau Bleier
Ge/SK Frau Haberland Chemie Frau Rückwaldt Sport Herr Ullrich
Geografie Frau Willert Physik Herr Schulze WAT Frau Rohkamm
ITG Herr Mörer Ethik Herr Mörer    
Kurs I Herr Weiß Kurs IV WAT Frau Rohkamm    
Kurs II Frau Bennewitz Kurs IV d-m Frau Bleier    

8. Sonstiger Verantwortlichkeiten

Drogenkontaktlehrer: Herr John  
Sicherheitsbeauftragte: Herr Mörer innerer Schulbereich
  Herr Büttner äußerer Schulbereich
Brandschutzbeauftragter:   Herr Mehlich  
Datenschutzbeauftragter: Herr Kompa  
Evaluationsbeauftragte: Frau Hübeler, Herr Frenck  
Beauftragte für sexuelle Orientierung: Frau Ebert  

2. Gesamtschülervertretung aus dem Jahr 2016/17

1. Schülersprecher/in der Schule
 
Christopher Stark Klasse 9/4
Gina Gorniok Klasse 9/4
   
2. Stellvertreter des Schülersprechers der Schule  
Sophie Denise Meyer Klasse 8/1
Ole Heilscher Klasse 8/5
   
3. Mitglieder der Schulkonferenz  
Pia Hagemann Klasse 10/1
Katrin Blinkova Klasse 10/2
Justin Schmerder Klasse 10/3
Christopher Stark Klasse 9/4
   
4. Stellvertreter der Mitglieder der Schulkonferenz  
Sofie Kaiser Klasse 8/5
Sarah Godau Klasse 10/4
Leon Steuke Klasse 8/3
Gina Gorniok Klasse 9/4
   
5. Schülervertreter in der Gesamtkonferenz  
Christopher Stark Klasse 9/4
Pia Hagemann Klasse 10/1
   
6. Schülervertreter in der Gesamtelternvertretung  
Milena Avagyan Klasse 10/3
Gina Gorniok Klasse 9/4
   
7. Mitglieder im Bezirksschülerausschuss  
Milena Avagyan Klasse 10/3
Leon Steuke Klasse 8/3
   
8. Stellvertreter der Mitglieder im Bezirksschülerausschuss  
Gino Lorenzo Klasse 8/1
Pia Hagemann Klasse 10/1
   
9. Vertrauenslehrer/in  
Frau Krüger  
Herr Wagner  


3. Gesamtelternvertretung aus dem Jahre 2016/17

1. Elternsprecherin der Schule
 
Frau Steger Klasse 10/1
   
2. Stellvertreter des Elternsprechers der Schule  
Herr Fähse Klasse 8/2
   
3. Mitglieder der Schulkonferenz  
Frau Sturm Klasse 7/4
Frau Runge Klasse 9/3
Frau Blinkowa Klasse 10/2
Frau Gaetke Klasse 9/4
   
4. Stellvertreter der Mitglieder der Schulkonferenz  
Frau Bauder Klasse 7/4
Frau Penkert Klasse 9/3
Herr Goldner Klasse 8/6
Frau Reinhardt Klasse 10/2
   
5. Elternvertreter in der Gesamtkonferenz  
Frau Steger Klasse 10/1
Herr Fähse Klasse 8/2
   
6. Elternvertreter in der Gesamtschülervertretung  
Herr Nowack Klasse 8/2
Frau Schwadtke Klasse 8/1
   
7. Mitglieder im Bezirkselternausschuss  
Herr Gravert Klasse 10/1
Herr Dehnke Klasse 9/1
8. Stellvertretende Mitglieder im Bezirkselternausschuss  
Frau Neumann Klasse 9/1
Frau Sturm Klasse 7/4
   
9. Beratende Mitglieder in den Fachkonferenzen  
Alle Mitglieder der Gesamtelternvertretung sind berechtigt, an den Fachkonferenzen teilzunehmen. Die Teilnahme erfolgt nach Bedarf.  


4. Schulkonferenz aus dem Jahre 2016/17:

Vorsitzender Herr Härtel  
     
Lehrervertreter/innen Frau Nemitz  
  Herr Lufter  
  Frau Wahle  
  Frau Fregien  
     
Schülervertreter/innen Pia Hagemann  
  Katrin Blinkova  
  Justin Schmerder  
  Christopher Stark  
     
Elternvertreter/innen Frau Sturm  
  Frau Runge  
  Frau Blinkowa  
  Frau Gaetke  
     
Beratendes externes Mitglied Frau Tielesch