Springe zum Inhalt

Gremien

Wahlergebnisse der Gremien im Schuljahr 2017/18
1. Gesamtkonferenz der Lehrkräfte im Schuljahr 2017/18: 

1. Mitglieder der Steuergruppe  
Frau Wahle Frau Nemitz
Frau Erdmann Herr Ullrich
Frau Weiß Herr Härtel
   
2. Mitglieder der Schulkonferenz  
Frau Nemitz Frau Wahle
Herr Lufter Frau Fregien
   
3. Stellvertreter der Mitglieder der Schulkonferenz  
Herr Mörer Frau Hübeler
Herr Weiß Frau Schulze
   
4. Lehrervertreter in der Gesamtschülervertertung  Vertrauenslehrer
(wurden durch die GSV gewählt)
Frau Krüger
Herr Wagner
   
5. Lehrervertreter in der Gesamtelternvertretung  
Frau Rückwaldt  
Herr Wagner  
   
6. Mitglieder im Bezirkslehrerausschuss  
Herr Ribble  
Frau Krüger  

7. Mitglieder im Finanzausschuss/Vorsitzende der Fachkonferenzen

Deutsch Frau Vogt Mathema-tik Herr John Bild. Kunst Frau Ingold
Englisch Frau Nemitz Biologie Frau Wahle Musik Frau Bleier
Ge/SK Frau Erdmann Chemie Frau Rückwaldt Sport Frau Walter
Geografie Frau Willert Physik Herr Schulze WAT Herr Mehlich
ITG Herr Mörer Ethik Herr Mörer    
Kurs NaWi Herr Weiß Kurs IV WAT Herr Mehlich    
Kurs Franzö-sisch Herr Ribble Kurs IV d-m Frau Harges-heimer    

8. Sonstiger Verantwortlichkeiten

Drogenkontaktlehrer: Frau Nickel  
Sicherheitsbeauftragte: Herr Mörer innerer Schulbereich
  Herr Büttner äußerer Schulbereich
Brandschutzbeauftragter:   Herr Mehlich  
Datenschutzbeauftragter: Herr Kompa  
Evaluationsbeauftragte: Frau Hübeler,
Herr Frenck
 
Kontaktperson für sexuelle und geschlechtliche Vielfalt / Diversity : Frau Ruhnau  

2. Gesamtschülervertretung aus dem Jahr 2017/18

1. Schülersprecher/in der Schule  
Ole Heilscher Klasse 9/5
Sophie Meyer Klasse 9/1
   
2. Stellvertreter des Schülersprechers der Schule  
Christopher Stark Klasse 10/4
Gina Gorniok Klasse 10/4
   
3. Mitglieder der Schulkonferenz  
Tim Kurpiers Klasse 9/6
Patricia Höllige Klasse 10/3
Jasmin Wetrek Klasse 9/5
Christopher Stark Klasse 10/4
   
4. Stellvertreter der Mitglieder der Schulkonferenz  
Sophie Meyer Klasse 9/1
Celine Schulz Klasse 10/2
Ben Schaarschmidt Klasse 9/3
Gina Gorniok Klasse 10/4
   
5. Schülervertreter in der Gesamtkonferenz  
Gina Gorniok Klasse 10/4
Sepp Meyer Klasse 7/3
   
6. Schülervertreter in der Gesamtelternvertretung  
Tim Kurpiers Klasse 9/6
Christopher Stark Klasse 10/4
   
7. Mitglieder im Bezirksschülerausschuss  
Ole Heilscher Klasse 9/5
Christopher Stark Klasse 10/4
   
8. Stellvertreter der Mitglieder im Bezirksschülerausschuss  
Ben Schaarschmidt Klasse 9/3
Lilly Hagemann Klasse 8/3
   
9. Vertrauenslehrer/in  
Frau Krüger  
Herr Wagner  


3. Gesamtelternvertretung aus dem Jahre 2017/18

1. Elternsprecherin der Schule
 
Herr Lowack Klasse 8/4
   
2. Stellvertreter des Elternsprechers der Schule  
Herr Kreutzer Klasse 7/1
   
3. Mitglieder der Schulkonferenz  
Frau Wetrek Klasse 9/5
Frau Runge Klasse 10/3
Herr Greve Klasse 7/1
Frau Gaetke Klasse 10/4
   
4. Stellvertreter der Mitglieder der Schulkonferenz  
Frau Vietzke Klasse 9/4
Frau Penkert Klasse 10/3
Herr Goldner Klasse 9/6
Frau Welde Klasse 8/4
   
5. Elternvertreter in der Gesamtkonferenz  
Frau Runge Klasse 10/3
Herr Fähse Klasse 9/2
   
6. Elternvertreter in der Gesamtschülervertretung  
Herr Nowack Klasse 8/2
   
7. Mitglieder im Bezirkselternausschuss  
Frau Lange Klasse 8/1
Frau Frodel Klasse 7/6
8. Stellvertretende Mitglieder im Bezirkselternausschuss  
Frau Neumann Klasse 9/1
   
9. Beratende Mitglieder in den Fachkonferenzen  
Alle Mitglieder der Gesamtelternvertretung sind berechtigt, an den Fachkonferenzen teilzunehmen. Die Teilnahme erfolgt nach Bedarf.  


4. Schulkonferenz aus dem Jahre 2017/18:

Vorsitzender Herr Härtel  
     
Lehrervertreter/innen Frau Nemitz  
  Herr Lufter  
  Frau Wahle  
  Frau Fregien  
     
Schülervertreter/innen  Tim Kurpiers  
  Patricia Höllige  
   Jasmin Wetrek  
  Christopher Stark  
     
Elternvertreter/innen Frau Wetrek  
  Frau Runge  
  Herr Greve  
  Frau Gaetke  
     
Beratendes externes Mitglied Frau Tielesch