Springe zum Inhalt

Schulkalender 2019/20

Wichtige Termine im Schuljahr 2019/2020  

August 2019
Datum Zeit Veranstaltung
31.07.-02.08.2019 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums
01./02.08.19 09:00-13:00 Uhr Öffnungszeiten des Sekretariat
05.08.19 08:00 Uhr Schulbeginn
05.08.19 13:00 Uhr Beratung mit der Anna-Seghers-Bibliothek
05.08.19 15:00 Uhr AG Sommerparty
06.08.19 08:00 Uhr Nachprüfungen (schriftlicher Teil)
06.08.19 08:00 Uhr Berufsberatung (Berufseinstiegsbegleitung)
06.08.19 15:00 Uhr Besprechung Schulleitung - Lesepatinnen
08.08.19 ab 7:30 Uhr Nachprüfungen mündlicher Teil
13.08.19 08:00 Uhr Berufsberatung (Agentur für Arbeit)
13.08.19 15:00 Uhr Beratung der BSO-Lehrkraft in der Jugendberufsagentur
14.08.19 09:00 Uhr Beratung mit der "Drei Köche GmbH" zur neuen Mensa/Cafeteria
14.08.19 10:00-13:00 Uhr Regionale Schulleiter-Dienstberatung
20.08.19 18:30 Uhr Elterninformation zu Schulabschlüssen und Übergängen
(für Eltern der 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
20.08.19 19:00 Uhr Elternversammlungen (Klasse 10 und einige andere Klassen)
21.08.19 17:00 Uhr Grillnachmittag für Schüler/innen und Eltern der 7. Jahrgangsstufe
21.08.19 19:00 Uhr Elternversammlungen (Kl. 7 und einige andere Klassen)
23.08.19 3. Stunde GSV - Wahlvorbereitung
26.08.19 10:30 Uhr Besichtigung des Schulgartens zum Lichtenberger Schulgartenwettbewerb
27.08.19 08:00 Uhr Berufsberatung (Agentur für Arbeit)
27.08.19 15:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
28.08.19 15:00-17:00 Uhr Zentrale Schulleiter-Dienstbesprechung (Senat)
29.08.19 4./5. Stunde GSV - Wahlen gemäß Schulverfassung
30.08.19 17:00 Uhr Reis´Sommerparty 2019

 

September 2019
Datum Zeit Veranstaltung
01.-06.09.19   Klasse 10/2+3 - Abschlussfahrt nach Natz (Südtirol/Italien)
01.-06.09.19   Klasse 10/1 - Abschlussfahrt nach Lignano Sabbiadoro (Italien)
01.-06.09.19   Klasse 10/4 - Abschlussfahrt in die Freie und Hansestadt Hamburg
02.-06.09.19   Klasse 8/4 - Klassenfahrt nach Binz (Rügen/MVP)
02.-04.09.19   Klasse 8/2 - Klassenfahrt zum Feriendorf Groß Väter See (Templin)
09.09.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
10.09.19 08:00 Uhr Berufsberatung (Agentur für Arbeit)
10.09.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
10.09.19 19:00 Uhr Sitzung der Gesamtelternvertretung
13.09.19 vormittags Kl. 7: Belehrung zum Infektionsschutz im Gesundheitsamt Lichtenberg (nach Plan)
14.09.19 ganztägig Tagesausflug des Schulfördervereins nach Potsdam - Park Babelsberg mit Führung
17.09.19 08:00 Uhr Berufsberatung (Agentur für Arbeit)
17.09.19 15:00 Uhr Beratung der Jahrgangsteams
17.09.19 18:00 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
24.09.19 14:00 Uhr Klasse 10/1: Anna-Seghers-Bibliothek - Bas Böttcher Workshop
24.09.19 15:00 Uhr Dienstversammlung
24.09.19 08:00 Uhr Berufsberatung (Agentur für Arbeit)
24.09.19 15:30 Uhr Netzwerktreffen der Mittelstufen-Koordination
25.09.19 8:30 Uhr Kl. 10: Berufe in der Metall- und Elektroindustrie - Der Metall- und Elektrotruck - in der Jugendberufsagentur - Ein Angebot für 10 interessierte Schüler/innen
25.09.19 15:00 Uhr Abschlussveranstaltung zum Schulgartenwettbewerb des Bezirkes Lichtenberg
30.09.19   Kl. 7 (3 Klassen) - Biologie-Projekt Fauler See

 

Oktober 2019
Datum Zeit Veranstaltung
30.09.-03.10.19   Klasse 8/6 - Klassenfahrt nach Stralsund (MVP)
01.10.19 9:00 - 13:00 Uhr Sponsorenlauf
01.10.19 15:00 Uhr Beratung des Inklusionsteams
02.10.19   Kl. 7 (3 Klassen) - Biologie-Projekt Fauler See
03.10.19   Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfreier Tag)
04.-20.10.19   Herbstferien
22.10.19 15:00 Uhr Beratung des Steuergruppe
25.10.19 08:00-14.00 Uhr Tag der Berufsorientierung
29./30.10.19 ganztägig Schulleiter-Klausurtagung
31.10.19 ganztägig Studientag des Lehrerkollegiums (Gesundheitsstudientag)

 

November 2019
Datum Zeit Veranstaltung
04.11.19   Einladungen zum Elternsprechtag am 11.11.2019
05.11.19 15:00 Uhr Beratung des Prüfungsausschusses
05.11.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
06.11.19 bis 14:00 Uhr Notenaktualisierung
07.11.19   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 1
11.11.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
11.11.19 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag
12.11.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
13.11.19 ganztägig Wandertag
13.11.19   Klasse 10/2: Anna-Seghers-Bibliothek - Budde... (Arbeit zur DDR-Geschichte)
13.11.19 15:00-17:00 uhr Zentrale Schulleiter-Dienstbesprechung (Senat)
19.11.19 15:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtkonferenz
21.11.19 12:00 Uhr Personalversammlung
25.11.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
26.11.19 1.-3. Stunde Klasse 10/1 - Anna-Seghers-Bibliothek
26.11.19 13:15 Uhr (6./7.h) Klasse 10/2 - Anna-Seghers-Bibliothek
26.11.19 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
27.11.19 1.-3. Stunde Klasse 10/3 - Anna-Seghers-Bibliothek
27.11.19 13:15 Uhr (6./7.h) Klasse 10/4 - Anna-Seghers-Bibliothek
Dezember 2019
Datum Zeit Veranstaltung
04.12.19 ab 4. Stunde 2 Klassen des 8. Jahrgangs (8/2 und 8/6?) - Anna-Seghers-Bibliothek: Lesung Frau Prätzel (Preisträgerin Jugendliteratur)
04.12.19 17:00-19:00 Uhr Weihnachtsmarkt
03./04.12.19 2./3. und 4./5. Stunde Assessmentcenter Kl. 10
06.12.19 vormittags Vorlesewettbewerb der 7. Jahrgangsstufe
10.12.19 15:00 Uhr Dienstversammlung
11.12.19 1./2. Stunde Jahrgangssufe 10: gemeinsame Klassenarbeit Deutsch (anschließend Unterricht)
13.12.19 vormittags Staatsprüfung Herr Käs
13.12.19 18:00 Uhr Lehrerweihnachtsfeier
17.12.19 18:00 Uhr 2. Sitzung der Schulkonferenz
20.12.19 10:00 Uhr Kl. 8/5: Theater Strahl "Das wird man wohl mal sagen dürfen!"
21.12.19 - 05.01.20   Weihnachtsferien
Januar 2020
Datum Zeit Veranstaltung
06.01.20 8:00 Uhr Schulbeginn
07.01.20 19:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtelternvertretung
13.-30.01.20   Betriebspraktikum
der 9. Jahrgangsstufe
13.-17.01.20 ganztägig Kl. 10: Prüfungsvorbereitungswoche
14.01.20 13:00 Uhr Prüfungsausschuss
14.01.20 18:00 Uhr Informationsveranstaltung zu schulischen Bildungsgängen nach dem Schulabschluss - Oberstufenzentren und gymnasiale Oberstufe
(für Eltern der 9. und 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
14.01.20 19:00 Uhr Elternversammlungen (Klasse 10 und einige andere Klassen)
15.01.20 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
16.01.20   Aktualisierung der Noten und Beurteilungen für die Halbjahreszeugnisse
17.01.20 10:00-13:00 Uhr Uhr Exkursion interessierter Schüler/innen der 10. Jahrgangsstufe in die Max-Taut-Schule (OSZ)
20.01.20 ab 13:00 Uhr Zeugniskonferenzen in allen Klassen
21.01.20 1.-3. Stunde Klasse 7/1 - Einführung in der Bibliothek (Anna-Seghers-Bibliothek)
21.01.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 7/2 - Einführung in der Bibliothek (Anna-Seghers-Bibliothek)
21.01.20 15:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
22.01.20 1.-3. Stunde Klasse 7/3 - Einführung in der Bibliothek (Anna-Seghers-Bibliothek)
22.01.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 7/4 - Einführung in der Bibliothek (Anna-Seghers-Bibliothek)
23.01.20 1.-3. Stunde Klasse 7/5 - Einführung in der Bibliothek (Anna-Seghers-Bibliothek)
23.01.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 7/6 - Einführung in der Bibliothek (Anna-Seghers-Bibliothek)
24.01.20 10:00 Uhr Jahrgangsstufe 10: Probe-MSA Deutsch
25.01.20 10:00 - 12:00 Uhr Tag der offenen Tür
28.01.20 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteams
31.01.20 3. Stunde Zeugnisausgabe
Februar 2020
Datum Zeit Veranstaltung
01.-09.02.20   Winterferien
10.02.20 08:00 Uhr Schulbeginn
11.02.20 15:00 Uhr Beratung des Krisenteams
11.02.20 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
11.-19.02.20   voraussichtlicher Termin der Oberschulanmeldung (siehe hier)
13.02.20 2.-7. Stunde Kl. 8 - 3 Klassen a 2 Stunden - Thema: Pubertät (Frau Rautenberg - Ärztin)
17.02.20   Einladungen zum Elternsprechtag für Fördermaßnahmen am 24.02.20
18.02.20 15:00 Uhr Dienstversammlung
20.02.20 ab 08:00 Uhr Konsultationstag Kl. 10 - Präsentationsprüfung (MSA/eBBR)
20.02.20 2.-7. Stunde Kl. 8 - 3 Klassen a 2 Stunden - Thema: Pubertät (Frau Rautenberg - Ärztin)
21.02.20 10:00 Uhr Jahrgangsstufe 9: Probe-BBR Deutsch
24.02.20 18:00-20:00 Uhr Elternsprechtag für Fördermaßnahmen
25.02.20 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
25.02.20 15:00 Uhr (?) Netzwerktreffen der Mittelstufen-Koordination
25.02.20 18:00 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
26.02.20 15:00-17:00 Uhr Zentrale Schulleiter-Dienstbesprechnung (Senat)
März 2020
Datum Zeit Veranstaltung
02.03.20 9:00 Uhr VERA 8 - Deutsch
02.03.20 15:00 Uhr Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins
03.03.20 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
04.03.20 9:00 Uhr VERA 8 - Englisch
04.03.20 10:00-17:00 Uhr Regionale Schulleiter-Dienstbesprechung
06.03.20 9:00 Uhr VERA 8 - Mathematik
06.03.20 9:00 Uhr MSA/eBBR/BBER - Probearbeit Mathematik Kl. 9/10
09.03.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
10.03.20   Wandertag
13.03.20 9:00 Uhr MSA/eBBR - Probearbeit Englisch Kl. 10
17.03.20 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
17.03.20   Känguru der Mathematik
17.03.20 1.-3. Stunde Klasse 8/1 - Anna-Seghers-Bibliothek - Umgang mit Fake-News, Herausfinden wahrer Informationen
17.03.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 8/2 - Anna-Seghers-Bibliothek - Umgang mit Fake-News, Herausfinden wahrer Informationen
18.03.20 1.-3. Stunde Klasse 8/3 - Anna-Seghers-Bibliothek - Umgang mit Fake-News, Herausfinden wahrer Informationen
18.03.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 8/4 - Anna-Seghers-Bibliothek - Umgang mit Fake-News, Herausfinden wahrer Informationen
19.03.20 1.-3. Stunde Klasse 8/5 - Anna-Seghers-Bibliothek - Umgang mit Fake-News, Herausfinden wahrer Informationen
19.03.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 8/6 - Anna-Seghers-Bibliothek - Umgang mit Fake-News, Herausfinden wahrer Informationen
24.03.20 15:00 Uhr Finanzausschuss
31.03.20 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
26.03.20 ganztägig Girls´Day und Boys´Day (Beurlaubungsantrag erforderlich!)
April 2020
Datum Zeit Veranstaltung
01.04.20   Notenaktualisierung
02./03.04.20   MSA/eBBR Kl. 10 – Präsentationsprüfungen
03.04.20   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 2
04.-19.04.20   Osterferien
20.04.20   Einladungen zum Elternsprechtag am 27.04.20
21.04.20 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Deutsch
21.04.20 10:00 Uhr Berufsbildungsreife - Vergleichende Arbeit in Jahrgangsstufe 9 - Deutsch</td
21.04.20 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
27.04.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
27.04.20 19:00 Uhr Elternsprechtag
29.04.20 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Mathematik
29.04.20 10:00 Uhr Berufsbildungsreife - Vergleichende Arbeit in Jahrgangsstufe 9 - Mathematik
Mai 2020
Datum Zeit Veranstaltung
01.05.20   Tag der Arbeit (unterrichtsfreier Tag)
05.05.20 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Englisch
05.05.20 19:00 Uhr 3. Sitzung der Gesamtelternvertretung
08.05.20   Tag der Befreiung (einmaliger Feiertag-unterrichtsfrei)
12.05.20 10:00 Uhr Nachschreibtermin MSA/eBBR/BBR - Deutsch
12.05.20 19:00 Uhr 3. Elternversammlungen (einige Klassen)
13.05.20 10:00-15:00 Uhr Regionale Schulleiter-Dienstbesprechung
13.05.20 19:00 Uhr 3. Elternversammlungen (einige Klassen)
19./20.05.20   MSA/eBBR – Überprüfung der Sprechfertigkeit im Fach Englisch (siehe Prüfungsplan)
19.05.20 15:00 Uhr Beratung des Steuergruppe
21./22.05.20 ganztägig Unterrichtsfrei (Himmelfahrt)
25.05.20 10:00 Uhr Nachschreibtermin MSA/eBBR/BBR - Mathematik
26.05.20 14:00 Uhr Sitzung des Prüfungsausschusses
26.05.20 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
26.05.20 18:00 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
27.05.20 10:00 Uhr Nachschreibtermin MSA/eBBR - Englisch
27.05.20   Wandertag
28.05.20 ab 8:00 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse (BBR-MSA-eBBR)
Juni 2020
Datum Zeit Veranstaltung
01.06.20   Unterrichtsfrei (Pfingsmontag)
02.06.20 15:00 Uhr Dienstversammlung
03.06.20 ab 8:00 Uhr MSA/eBBR - Zusätzliche Prüfungen
04.06.20   Notenaktualisierung (Zeugnisnoten und Beurteilungen fertig)
04.06.20 ganztägig Kl. 9 - Berufsmesse VOCATIUM
05.06.20 ganztägig Studientag des Lehrerkollegiums
05.-07.06.20 ganztägig Studienfahrt des Lehrerkollegiums
08.06.20 15:00 Uhr Beratung der Klassenleitungen der neuen 7. Klassen
09.06.20 ab 13:00 Uhr Notenkonferenzen Kl. 7-10
12.06.20   Bücherabgabe für alle Klassen
13.-20.06.20   Sprachreise der 8. Jahrgangsstufe nach Bournemouth (GB)
15.-19.06.20   Sozialpraktikum der 8. Jahrgangsstufe
15.-19.06.20   Paris-Fahrt - 9. und 10. Jahrgangsstufe
15.06.20 1.-3. Stunde Klasse 9/1 - Anna-Seghers-Bibliothek - Internet Quellen, Recherche
15.06.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 9/2 - Anna-Seghers-Bibliothek - Internet Quellen, Recherche
16.06.20 1.-3. Stunde Klasse 9/3 - Anna-Seghers-Bibliothek - Internet Quellen, Recherche
16.06.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 9/4 - Anna-Seghers-Bibliothek - Internet Quellen, Recherche
16.06.20 15:00 Uhr Schülerzusammenkunft der neuen 7. Klassen
16.06.20 19:00 Uhr Elternversammlung neue 7. Klassen
17.06.20 1.-3. Stunde Klasse 9/5 - Anna-Seghers-Bibliothek - Internet Quellen, Recherche
17.06.20 13:15 Uhr (6./7. Stunde) Klasse 9/6 - Anna-Seghers-Bibliothek - Internet Quellen, Recherche
17.06.20 15:00-17:00 Uhr Zentrale Schulleiter-Dienstbesprechung (Senat)
19./22./23.06.20   Projekttage
23.06.20   Zeugnisausgabe der 10. Jahrgangsstufe in der Aula
24.06.20 3. Stunde Zeugnisausgabe
25.06.-09.08.20   Sommerferien
August 2020
Datum Zeit Veranstaltung
05.-07.08.20 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums
10.08.20 8:00 Uhr Schulbeginn

Achtung: Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich!

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.