Springe zum Inhalt

Monatsplan September 2017

Datum Zeit Veranstaltung
04.09.17 08:00 Uhr Unterrichtsbeginn
04.09.17 13:00 Uhr Besprechung zur Kooperation mit der Anna-Seghers-Bibliothek
05.09.17 08:00 Uhr Nachprüfungen - schriftlicher Teil (siehe Aushang)
05.09.17 15:00 Uhr Arbeitsgruppe Kalter Hund 2.0
06.09.17   Kl. 9/1 und 9/2 - Buchrallye in der Anna-Seghers-Bibliothek
06.09.17 13:00 Uhr Beratung zur Kooperation mit der Demenzfreundlichen Kommune
07.09.17 07:30 Uhr Nachprüfungen - mündlicher Teil (siehe Aushang)
07.09.17   Kl. 9/3 und 9/4 - Buchrallye in der Anna-Seghers-Bibliothek
08.09.17   Kl. 9/5 und 9/6 - Buchrallye in der Anna-Seghers-Bibliothek
10.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 10/1 nach Südtirol (Italien)
10.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 10/2
in die Toskana (Toskana/Italien)
11.-15.09.17   Klassenfahrt der Klassen 10/3 nach Borkum (Niedersachsen)
11.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 10/4 nach Ahlbeck (Usedom)
11.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 9/3 nach Binz (Rügen)
11.-15.09.17   Klassenfahrt der Klasse 9/6 nach Heringsdorf (Usedom)
16.09.17 ganztägig Ausflug des Schulfördervereins nach Potsdam Babelsberg
18.09.17  10:00 Uhr Lesung mit Kirsten Fuchs (diesjährige Preisträgerin des Jugendbuchpreises)
18.09.17 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
19.09.17 15:00 Uhr Sitzung des Inklusionsteams
19.09.17 18:30 Uhr Elterninformation zu Schulabschlüssen und Übergängen
(für Eltern der 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
19.09.17 19:00 Uhr Elternversammlungen (Kl. 10 und einige andere Klassen)
20.09.17  10:00 Uhr Buchlesung mit Ruth Olschan in der Anna-Seghers-Bibliothek
20.09.17 14:30 - 17:30 Uhr Lehrkräfteworkshop zu "Komm auf Tour" (Jugendberufsagentur Lichtenberg)
20.09.17 15:30 Uhr Fachkonferenz Geschichte/Sozialkunde
20.09.17 17:00 Uhr Grillnachmittag für die Schüler/innen und Eltern unserer neuen siebten Klassen
20.09.17 19:00 Uhr 1. Elternversammlung (Kl. 7 und einige andere Klassen)
21.09.17 11:00 Uhr Schulhilfekonferenz Klasse 7/2 (R 106)
21.09.17 14:00 Uhr Schulinterne Forbildung zum Thema: Förderpläne (Teil 1 - Herr Landmann - SIBUZ)
22.09.17 3. Stunde Erste Zusammenkunft der Gesamtschülervertretung (GSV)
24.09.17 ganztägig Wahlen zum 19. Deutschen Bundestag (Haus B)
26./27.09.17   Vorstellung der Arbeitsgemeinschaften im Ganztagsbetrieb
26.09.17 15:00 Uhr Dienstversammlung
26.09.17 19:00 Uhr 1. Sitzung der Gesamtelternvertretung
27.09.17 10:30 Uhr Dienstversammlung der Schulhausmeister des Bezirkes Lichtenberg (Aula)
28.09.17 4./5. Stunde Wahlen in der Gesamtschülervertretung