Springe zum Inhalt

Das Kollegium

Unsere Mitarbeiter/innen im Schuljahr 2017/18

Bennewitz

Frau Bennewitz
Klasse: keine
Französisch
bennewitz@philipp-reis-oberschule.de

Bleier

Frau Bleier
Klasse: 9/2
Musik, Geschichte/SK, deutschkundl.-musischer Kurs
bleier@philipp-reis-oberschule.de
 
Leider noch
kein Foto
vorhanden!
Frau Bulghadaryan
Klasse: keine
Englisch, (Informatik)
bulghadaryan@philipp-reis-oberschule.de
 

Erdmann

Frau Erdmann
Klasse: 9/1
Deutsch, Geschichte/SK, deutschkundl.-musischer Kurs
Vertrauenslehrerin
erdmann@philipp-reis-oberschule.de

Fregien

Frau Fregien
Klasse: 9/2
Englisch, Russisch
fregien@philipp-reis-oberschule.de

Frenck

Herr Frenck
Klasse: 8/3
Mathematik, Geografie
frenck@philipp-reis-oberschule.de
 

Fregien

Frau Freund
Klasse: 7/5
Englisch, Deutsch
freund@philipp-reis-oberschule.de
 

Guessfeld

Frau Güßfeld
Klasse: 7/4
Biologie, Chemie
guessfeld@philipp-reis-oberschule.de
 

Leider noch
kein Foto
vorhanden!

Herr Haag
Klasse: 7/5
WAT/Arbeitslehre, Ge/SK, ITG
haag@philipp-reis-oberschule.de

Haertel

Herr Härtel
Direktor
Physik, ITG, WAT/Arbeitslehre
haertel@philipp-reis-oberschule.de

Hargesheimer

Frau Hargesheimer
Klasse: 8/1
WAT/Arbeitslehre, Bildende Kunst
hargesheimer@philipp-reis-oberschule.de
  Herr Hesse
Klasse: 7/2
Sport, Biologie
hesse@philipp-reis-oberschule.de

Huebeler

Frau Hübeler
Klasse: 7/1
Geschichte/Sozialkunde, Ethik, Mathematik
huebeler@philipp-reis-oberschule.de

Ingold

Frau Ingold
Klasse: 7/6
Deutsch, Bildende Kunst
ingold@philipp-reis-oberschule.de

Jesgarz

Frau Jesgarz
Klasse: 7/6
Geschichte/SK, WAT/Arbeitslehre, AG Kochen, Russisch
jesgarz@philipp-reis-oberschule.de

John

Herr John
Klasse: 9/6
Mathematik, Biologie
john@philipp-reis-oberschule.de

Kahlert

Frau Kahlert
Klasse: 10/2
Deutsch, Englisch
kahlert@philipp-reis-oberschule.de

Krueger

Frau Krüger
Klasse: 8/1
Sport, Deutsch
krueger@philipp-reis-oberschule.de

Lufter

Herr Lufter
Klasse: 7/3
Mathematik, Physik
lufter@philipp-reis-oberschule.de

Mehlich

Herr Mehlich
Klasse: 7/1
WAT/Arbeitslehre, Geschichte
mehlich@philipp-reis-oberschule.de

Moerer

Herr Mörer
Klasse: 8/4
Ethik, WAT/Arbeitslehre, ITG
moerer@philipp-reis-oberschule.de

Nemitz

Frau Nemitz
Klasse: 8/2
Ethik, Deutsch, Englisch, Kurs WAT, Sprachbildungskoordinatorin
nemitz@philipp-reis-oberschule.de

Nickel

Frau Nickel
Klasse: 7/3
Biologie, Chemie
nickel@philipp-reis-oberschule.de

Ribble

Herr Ribble
Klasse: 7/4
Französisch, Geschichte/SK
ribble@philipp-reis-oberschule.de

Rohkamm

Frau Rohkamm
Klasse: 8/2
Geografie, Arbeitslehre/WAT, Kurs WAT
rohkamm@philipp-reis-oberschule.de

Rueckwaldt

Frau Rückwaldt
Klasse: 8/4
Mathematik, Chemie, mathem.-naturwiss. Kurs, Buddy-Projekt
rueckwaldt@philipp-reis-oberschule.de

Samuel

Frau Samuel
Klasse: 7/2
Mathematik, Physik
samuel@philipp-reis-oberschule.de

Schneider

Herr Schneider
Klasse: 9/4
Mathematik, Physik, ITG
schneider@philipp-reis-oberschule.de

Frau Schulze

Frau Schulze
Klasse: 9/3
Deutsch, Englisch
frauschulze@philipp-reis-oberschule.de

Herr Schulze

Herr Schulze
Klasse: 9/3
Mathematik, Physik
herrschulze@philipp-reis-oberschule.de

Ullrich

Herr Ullrich
Klasse: 10/4
Sport, Geschichte/SK
ullrich@philipp-reis-oberschule.de

Vogt

Frau Vogt
Klasse: 9/6
Deutsch, Geschichte, Fachbereichsleiterin Deutsch
vogt@philipp-reis-oberschule.de

Wagner

Herr Wagner
Klasse: 9/4
Deutsch, Englisch
wagner@philipp-reis-oberschule.de

Wahle

Frau Wahle
Klasse: 10/3
Biologie, WAT, Ethik
wahle@philipp-reis-oberschule.de

Walter

Frau Walter
Klasse: 10/1
WAT/Arbeitslehre, Sport
walter@philipp-reis-oberschule.de

Frau Weiss

Frau Weiß
Stellvertretende Schulleiterin
Mathematik, Geografie
frauweiss@philipp-reis-oberschule.de

Herr Weiss

Herr Weiß
Klasse: keine
Mathematik, Geografie, mathemat.-naturwiss. Kurs, Schach-AG
herrweiss@philipp-reis-oberschule.de

Willert

Frau Willert
Klasse: 9/5
Deutsch, Erdkunde
willert@philipp-reis-oberschule.de

Sprenger

Herr Sprenger
Lehrer im berufsbegleitenden Vorbereitungsdienst
WAT/Arbeitslehre, Chemie
sprenger@philipp-reis-oberschule.de

Peifer

Frau Peifer
Referendarin
Bildende Kunst, Ethik/Philosophie
peifer@philipp-reis-oberschule.de
 

Leider noch
kein Foto
vorhanden!

Herr Müller
Referendar
Ethik/Philosophie, Deutsch
mueller@philipp-reis-oberschule.de

Thomas

Frau Thomas
Referendarin
Ethik/Philosophie, Englisch
thomas@philipp-reis-oberschule.de

Steinmüller

Herr Steinmüller
Referendar
Mathematik, Sport
steinmueller@philipp-reis-oberschule.de
 
Leider noch
kein Foto
vorhanden!
Herr Meier
Student im Praxissemester
Biologie/WAT
meier@philipp-reis-oberschule.de