Springe zum Inhalt

Schulkalender 2018/19

Wichtige Termine im Schuljahr 2018/2019

August 2018
Datum Zeit Veranstaltung
15.08.-17.08.18 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums zur Vorbereitung des Schuljahres
20.08.18 08:00 Uhr Unterrichtsbeginn
20.08. - 09.09.18   Online-Befragung zur Schulinspektion
20.08.18 15:00 Uhr Beratung Kl. 9/2
21.08.18 09:00 Uhr Kl. 8/2 und 8/3 - Lesung in der Anna-Seghers-Bibliothek (Autorin Jenny-Mai-Nuyen)
21.08.18 13:00 Uhr Besprechung zur Kooperation mit der Anna-Seghers-Bibliothek (Bibliothek Haus B)
21.08.18 14:00 Uhr Schulhilfekonferenz Kl. 9/2
22.08.18 10:00 Uhr Kl. 10/2 - Workshop in Köpenick
22.-24.08.18   Klassenfahrt der Klasse 8/2 nach Wandlitz
23.08.18 08:00 Uhr Nachprüfungen - mündlicher Teil (siehe Aushang)
26.-31.08.18   Klassenfahrt der Klassen 10/3 und 10/4
nach Montecatini Terme (Toskana/Italien)
26.-31.08.18   Klassenfahrt der Klassen 10/5 und 10/6
nach Meransen (Südtirol/Italien)
27.-31.08.18   Klassenfahrt der Klassen 10/1 und 10/2 nach Binz/Rügen
27.-31.08.18   Klassenfahrt der Klasse 9/1 nach Stralsund (MVP)
29.-31.08.18   Klassenfahrt der Klasse 8/4 zum Frauensee (BB)
September 2018
Datum Zeit Veranstaltung
03.09.18 13:00 Uhr Begrüßung der Student/innen im Praxissemester durch die Schulleitung
04.09.18 14:00 Uhr Beratung Kl. 8/1
04.09.18 15:00 Uhr FK deutschkundl.-musischer Kurs
04.09.18 18:30 Uhr Elterninformation zu Schulabschlüssen und Übergängen
(für Eltern der 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
04.09.18 19:00 Uhr Elternversammlungen (Kl. 10 und einige andere Klassen)
05.09.18 10:00-14:30 Uhr Schulleiter-Dienstbesprechung (regional)
05.09.18 15:00-17:00 Uhr Schulleiter-Dienstbesprechung (Senat)
05.09.18 17:00 Uhr Grillnachmittag für die Schüler/innen und Eltern unserer neuen siebten Klassen
05.09.18 19:00 Uhr 1. Elternversammlung (Kl. 7 und einige andere Klassen)
07.09.18 4. Stunde Erste Zusammenkunft der Gesamtschülervertretung (GSV)
11.09.18 14:30 Uhr Beratung zur Kooperation mit der CFM
12.09.18   Staffeltag Kl. 7-10 (Schulsportwettbewerb)
12.09.18 15:00 Uhr Dienstberatung zur Schulinspektion
15.09.18 ganztägig Ausflug des Schulfördervereins nach Dessau
18.09.18 15:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
18.09.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
18.09.18 19:00 Uhr 1. Sitzung der Gesamtelternvertretung
19.09.18   Fußball Kl. 7 (einige Schüler)
19.09.18 14:00 Uhr Vorgespräch zur Schulinspektion
19.09.18 18:00 Uhr Präsentation der Reinigungsstandards im BA (SL)
20.09.18 4./5. Std. Wahlen in der Gesamtschülervertretung
25.09.18 15:00 Uhr Dienstversammlung
26.09.18   Fußball Kl. 7 (einige Schüler)
26.09.18 12:00 - 17:00 Uhr Fachtagung schulgenaue Fortbildungsplanung
Oktober 2018
Datum Zeit Veranstaltung
02.10.18 vormittags Lesung in der Anne-Seghers-Bibliothek (Klassen 8/1 und 8/5
02.10.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
02.10.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
02.10.18 18:30 Uhr 1. Sitzung der Schulkonferenz
03.10.18   Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfreier Tag)
08.10.18 9:00 -13:30 Uhr Poetry Slam Workshop in der Anna-Seghers-Bibliothek (Klasse 9/2)
09.10.18 15:00 Uhr Sitzung der Jahrgangsteams
11.10.18   Sponsorenlauf aller Klassen
12.10.18   Crosslauf (Schulsportwettbewerb)
15.10.18 14:00 - 17:00 Uhr Komm auf Tour - Workshop für Lehrkräfte und Sozialpädagogen (Ort: blu:boks Kinder- und Jugendbildung
Paul-Zobel-Straße 9
10367 Berlin)
16.10.18 15:00 Uhr Beratung des Inklusionsteams
16.10.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
20.10.- 04.11.18   Herbstferien
November 2018
Datum Zeit Veranstaltung
05.11.18   Einladungen zum Elternsprechtag am 12.11.2018
06.11.18 15:00 Uhr Beratung des Prüfungsausschusses
07.11.18 bis 14:00 Uhr Notenaktualisierung
08.11.18   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 1
08./09.11.18   Schulleiterklausurtagung
12.11.18 ganztägig Schulinspektion (1. Tag)
12.11.18 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag
13.11.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
14.11.18 ganztägig Schulinspektion (2. Tag)
14./15.11.18 ganztägig Klasse 8/1 und 8/3 - Exkursion ins Tropical Islands
15.11.18 ganztägig Tag der Berufsorientierung (Kl. 8 - Betriebsexkursionen)
15.11.18 ganztägig Komm auf Tour - meine Stärken, meine Zukunft (Kl. 7)
Ort: blu:boks Kinder- und Jugendbildung
Paul-Zobel-Straße 9
10367 Berlin
15.11.18 18:00 - 19:30 Uhr Elterninformationsveranstaltung zu Komm auf Tour - meine Stärken, meine Zukunft (Kl. 7)
(Ort: blu:boks Kinder- und Jugendbildung
Paul-Zobel-Straße 9
10367 Berlin)
19.11.18 08:00 - 10:00 Uhr 1 x Kl. 10 - Bibliotheksbesuch - Thema: Online-Recherche zur Vorbereitung auf die Präsentationsprüfung
19.11.18 12:30 - 14:30 Uhr 1 x Kl. 10 - Bibliotheksbesuch - Thema: Online-Recherche zur Vorbereitung auf die Präsentationsprüfung
20.11.18 08:00 - 10:00 Uhr 1 x Kl. 10 - Bibliotheksbesuch - Thema: Online-Recherche zur Vorbereitung auf die Präsentationsprüfung
20.11.18 12:30 - 14:30 Uhr 1 x Kl. 10 - Bibliotheksbesuch - Thema: Online-Recherche zur Vorbereitung auf die Präsentationsprüfung
20.11.18 15:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtkonferenz
20.11.18   Fußball Kl. 8 (Schulsportwettkampf)
21.11.18 08:00 - 10:00 Uhr 1 x Kl. 10 - Bibliotheksbesuch - Thema: Online-Recherche zur Vorbereitung auf die Präsentationsprüfung
21.11.18 12:30 - 14:30 Uhr 1 x Kl. 10 - Bibliotheksbesuch - Thema: Online-Recherche zur Vorbereitung auf die Präsentationsprüfung
21.11.18 15:00 - 17:00 Uhr Schulleitersitzung (Senat)
22.11.18 ganztägig Wandertag
22.11.18 12:00 Uhr Personalversammlung
27.11.18 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
27.11.18 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
30.11.18 vormittags Vorlesewettbewerb der Jahrgangsstufe 7
30.11.18 13:30 - 15:30 Uhr Schulleiter-Dienstbesprechung (regional)
Dezember 2018
Datum Zeit Veranstaltung
04.12.18 15:00 Uhr Dienstversammlung
06.12.18 ganztägig Bewerbertag bei der Charité Facility Management GmbH (Kooperationspartner)
06.12.18 vormittags Zweite Staatsprüfung Herr Schneider
07.12.18 18:00 Uhr Lehrerweihnachtsfeier
08.12.18 14:00 - 18:00 Uhr Adventsmarkt im Schloss Hohenschönhausen
12.12.18 17:00 - 19:00 Uhr Weihnachtsmarkt
18.12.18 18:30 Uhr 2. Sitzung der Schulkonferenz
22.12.18 - 06.01.19   Weihnachtsferien
Januar 2019
Datum Zeit Veranstaltung
07.01.19 8:00 Uhr Schulbeginn
08.01.19 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
08.01.19 19:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtelternvertretung
10.01.19 15:00 Uhr Prüfungsausschuss
14.01. - 31.01.19   Betriebspraktikum
der 9. Jahrgangsstufe
14.-18.01.19 ganztägig Kl. 10: Prüfungsvorbereitungswoche
15.01.19 18:00 Uhr Informationsveranstaltung zu schulischen Bildungsgängen nach dem Schulabschluss - Oberstufenzentren und gymnasiale Oberstufe
(für Eltern der 9. und 10. Jahrgangsstufe in der Aula)
15.01.19 19:00 Uhr Elternversammlungen Klasse 10 und einige andere Klassen
16.01.19 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
17.01.19   Aktualisierung der Noten und Beurteilungen für die Halbjahreszeugnisse
21.01.19 ab 13:00 Uhr Zeugniskonferenzen in allen Klassen
22.01.19 10:00 Uhr Exkursion interessierter Schüler/innen der 10. Jahrgangsstufe in die Max-Taut-Schule (OSZ)
22.01.19 09:00 Uhr 1 x Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek
22.01.19 10:00 - 13:00 Uhr Kl. 10 - Besuch der Max-Taut-Schule (OSZ)
22.01.19 13:30 Uhr 1 x Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek
22.01.19 15:00 Uhr Sitzung der Steuergruppe
23.01.19 09:00 Uhr 1 x Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek
24.01.19 09:00 Uhr 1 x Kl. 7 - Bibliothekseinführung in der Anna-Seghers-Bibliothek
25.01.19 10:00 Uhr MSA/eBBR - Vorprüfung Deutsch
26.01.19 10:00 - 12:00 Uhr Tag der offenen Tür
Februar 2019
Datum Zeit Veranstaltung
01.02.19 3. Stunde Zeugnisausgabe
02.02.- 10.02.19   Winterferien
11.02.19 08:00 Uhr Schulbeginn
11.02.19 15:00 Uhr Beratung Kl. 9/2
12.-20.02.19   Oberschulanmeldung (siehe hier)
12.02.19 15:00 Uhr Dienstversammlung
12.02.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
14.02.19 ab 08:00 Uhr Konsultationstag Kl. 10 - Präsentationsprüfung
15.02.19 10:00 Uhr BBR Kl. 9 - Vorprüfung Deutsch
16./17.02.19   Tanzprojekt in Zusammenarbeit mit dem Museum für Kommunikation Berlin
19.02.19 9:00 Uhr VERA 8 - Deutsch
21.02.19 9:00 Uhr VERA 8 - Englisch
25.02.19 9:00 Uhr VERA 8 - Mathematik
25.02.19 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag zu Fördermaßnahmen
26.02.19 15:00 Uhr Sitzung des Kirsenteams
26.02.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
27.02.19 15:00 - 17:00 Uhr Schulleiter-Sitzung (Sebat)
März 2019
Datum Zeit Veranstaltung
01.03.19 10:00 Uhr MSA/eBBR Kl. 10 - Vorprüfung Englisch
04.03.19 15:00 Uhr Hauptversammlung des Schulfördervereins (R 106)
05.03.19 18:30 Uhr 3. Sitzung der Schulkonferenz
12.03.19 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
13.03.19   2. Wandertag
26.03.19 15:00 Uhr Inklusionsteam
27./28.03.19   MSA/eBBR – Präsentationsprüfungen
28.03.19 ganztägig Girls´Day und Boys´Day (Beurlaubungsantrag erforderlich!)
April 2019
Datum Zeit Veranstaltung
01.04.19   Einladungen zum Elternsprechtag am 08. Mai 2019
02.04.19 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
02.04.19   Fußball Kl. 8 (Schulsportwettkampf)
04.04.19   Notenaktualisierung
05.04.19   Elternmitteilungen über den Leistungsstand und Schulbrief 2
08.04.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
08.04.19 18:00 - 20:00 Uhr Elternsprechtag
09.04.19 15:00 Uhr Steuergruppe
09.04.19 15:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
10.04.19   Fußball Kl. 9/10 (Schulsportwetkampf)
11.04.19 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Deutsch
11.04.19 10:00 Uhr Berufsbildungsreife - Vergleichende Arbeit in Jahrgangsstufe 9 - Deutsch
13.04. - 28.04.19   Osterferien
29.04.19 15:00 Uhr Finanzausschuss
29.04.19 19:00 Uhr 3. Sitzung der Gesamtelternvertretung
Mai 2019
Datum Zeit Veranstaltung
01.05.19   Tag der Arbeit (unterrichtsfreier Tag)
02.05.19 vormittags BVBO Kl. 8 - Kiezrallye mit D&B (eine Klasse)
02.05.19 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Englisch
03.05.19 vormittags BVBO Kl. 8 - Kiezrallye mit D&B (eine Klasse)
06.05.19 vormittags BVBO Kl. 8 - Kiezrallye mit D&B (eine Klasse)
07.05.19 vormittags BVBO Kl. 8 - Kiezrallye mit D&B (eine Klasse)
07.05.19 10:00 Uhr MSA und erweiterte Berufsbildungsreife – schriftliche Prüfung Mathematik
07.05.19 10:00 Uhr Berufsbildungsreife - Vergleichende Arbeit in Jahrgangsstufe 9 - Mathematik
07.05.19 19:00 Uhr 3. Elternversammlungen (einige Klassen)
08.05.19 vormittags BVBO Kl. 8 - Kiezrallye mit D&B (eine Klasse)
08.05.19 19:00 Uhr 3. Elternversammlungen (einige Klassen)
09.05.19 vormittags BVBO Kl. 8 - Kiezrallye mit D&B (eine Klasse)
10.05.19 ganztägig Studientag des Lehrerkollegiums
10. - 12.05.19 ganztägig Studienfahrt des Lehrerkollegiums
13./14./15.05.19   MSA/eBBR – Überprüfung der Sprechfertigkeit im Fach Englisch (siehe Prüfungsplan)
14.05.19 10:00 Uhr Nachschreibtermin MSA/eBBR/BBR - Deutsch
14.05.19 18:30 Uhr 4. Sitzung der Schulkonferenz
15.05.19 ganztägig Klasse 9 - Betriebsexkursion (2 Klassen)
16.05.19 ganztägig Klasse 9 - Betriebsexkursion (2 Klassen)
17.05.19 10:00 Uhr Nachschreibtermin MSA/eBBR/BBR - Mathematik
20.05.19 10:00 Uhr Nachschreibtermin MSA/eBBR - Englisch
18. - 25.05.19   Sprachreise der 8. Jahrgangsstufe nach Bournemouth (GB)
19. - 24.05.19   Sozialpraktikum der 8. Jahrgangsstufe
21.05.19 13:00 Uhr Sitzung des Prüfungsausschusses
21.05.19 15:00 Uhr Dienstversammlung
22.05.19 ab 8:00 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse (BBR-MSA-eBBR)
28.05.19   Notenaktualisierung (Zeugnisnoten und Beurteilungen fertig)
28.05.19 15:00 Uhr Sitzungen der Jahrgangsteams
29.05.19 ab 8:00 Uhr MSA/eBBR - Zusätzliche Prüfungen
30.05. -02.06.19   Himmelfahrtsferien
Juni 2019
Datum Zeit Veranstaltung
03.06.19 ab 15:00 Uhr Beratung der Klassenleitungen der neuen 7. Klassen
04.06.19 ab 13:00 Uhr Notenkonferenzen Kl. 7-10
05.06.19 15:00 - 17:00 Uhr Schulleiterberatung (Senat)
06.06.19 ganztägig Jahrgangsstufe 9 - Berufsmesse VOCATIUM
07.06.19   Bücherabgabe für alle Klassen
08.- 11.06.19   Pfingstferien
12.06.19   Sportfest Kl. 7/8
12.06.19   Kl. 9 Bibliotheksbesuch -Thema: Sachbücher (2 Klassen)
12.06.19 15:00 Uhr Schülerzusammenkunft der neuen 7. Klassen
12.06.19 19:00 Uhr Elternversammlung neue 7. Klassen
13.06.19   Sportfest Kl. 9/10
14.06.19   Kl. 9 Bibliotheksbesuch -Thema: Sachbücher (2 Klassen)
14./17./18.06.19   Projekttage
17.06.19   Kl. 9 Bibliotheksbesuch -Thema: Sachbücher (2 Klassen)
18.06.19   Zeugnisausgabe der 10. Jahrgangsstufe in der Aula
19.06.19 3. Stunde Zeugnisausgabe
20.06.-04.08.19   Sommerferien
August 2019
Datum Zeit Veranstaltung
31.07.-02.08.19 ganztägig Präsenztage des Lehrerkollegiums
05.08.19 8:00 Uhr Schulbeginn
30.08.19 17:00 - 21:00 Uhr Reis´Sommerparty 2019

Achtung: Änderungen und Ergänzungen sind jederzeit möglich!

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.