Springe zum Inhalt

Monatsplan November 2021

Datum Zeit Veranstaltung
01.11.21 11:00-13:00 Uhr Klasse 10/1 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
01.11.21 15:00 Uhr Jahreshauptversammlung des Schulfördervereins
02.11.21 11:00 - 13:00 Uhr Klasse 10/3 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
02.11.21 15:00 Uhr Beratung des Prüfungsausschusses
03.11.21 9:00 Uhr DB des Jugendamtes (Aula)
03.11.21 10:00 Uhr Schulleiter-Dienstversammlung (digtal)
04.11.21 8:00 Uhr TOEFL® Test (Engisch - für ca. 50 ausgewählte Schüler*innen)
04.11.21 6. h GSV-Sitzung (Aula)
04.11.21 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie (Videokonferenz)
05.11.21 8:45 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
05.11.21 ab 12:00 Uhr Erste Hilfe-Fortbildung der Lehrkräfte
09.11.21 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteam
09.11.21 18:00 Uhr Elternversammlung Klasse 7/3
10.11.21   Klasse 10/3 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
10.11.21 9:00 Uhr Fußballwettkampf - entfällt
11.11.21 11:00 Uhr Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaften (Geo, Ethik, Ge je 2 Koll. )
12.11.21 9:00 Uhr Schulhilfekonferenz (betr. Kl. 8/2)
12.11.21 19:30 Uhr Konzert der Band Blackbird in der Aula (Einlass ab 19:00 Uhr)
15.11.21 15:00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 7/5
16.11.21 15:00 Uhr Steuergruppe
17.11.21 10:00 Uhr Regionale Schulleiter-dienstberatung (online)
17.11.21 15:00 Uhr Zentrale Schulleitertagung (Senat - online)
18.11.21 2./3. Std. Klasse 9/3 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
18.11.21 4./5. Std. Klasse 9/6 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
18.11.21 6./7. Std. Klasse 9/2 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
19.11.21 16:00 Uhr Besuch und Führung im Stadion des 1. FC Union-Berlin an der Alten Försterei (Für Mitglieder des Schulfördervereins)
22.11.21 8:30 - 10:30 Uhr Klasse 10/2 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
22.11.21 11:00-13:00 Uhr Klasse 10/5 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
23.11.21 8:30 - 10:30 Uhr Klasse 10/6 - Besuch der Anna-Seghers-Bibliothek
23.11.20 14:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
23.11.20 15:00 Uhr Sitzung der Gesamtkonferenz
25.11.21 2./3. Std. Klasse 9/4 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
25.11.21 4./5. Std. Klasse 9/1 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
25.11.21 6./7. Std. Klasse 9/5 - Thema Infektionsschutz (Frau Rautenberg - ÄGGF)
26.11.20 vormittags Vorlesewettbewerb der 7. Jahrgangsstufe
29.11.21 15.00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 7/6
30.11.21 vormittags Staatsprüfung von
Herrn Huber
30.11.21 10:00 Uhr Kl. 9/3 - Anna-Seghers-Bibliothek
(Mohamed Amjahid
"Der weiße Fleck")
30.11.21 11:00 Uhr Buchlesung mit Ron Segal (Klasse 10/1)
30.11.21 13:00 Uhr Buchlesung mit Ron Segal (Klasse 10/3)
30.11.21 15:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.