Springe zum Inhalt

Monatsplan Januar 2020

Datum Zeit Veranstaltung
06.01.20 8:00 Uhr Schulbeginn
06.01.20 14:00 Uhr Verabschiedung von Frau Schulze
07.01.20 1./2. Std. Klasse 9/3 - Cybermobbing
07.01.20 15:00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 9/4
07.01.20 15:00 Uhr Beratung des Fachbereiches Gesellschaftswissenschaften zur Projektwoche Politische Bildung (Geo/Ge/Ethik) Raum 206 A
07.01.20 19:00 Uhr 2. Sitzung der Gesamtelternvertretung
08.01.20 9:00-10:30 Uhr Kl. 8/1+2 Kinder-Uni - Cybermobbing
08.01.20 9 u. 10 Uhr Präventionsgespräche
08.01.20 12:00 Uhr Regionale Schulleitersitzung (Mensa)
08.01.20 15:00 Uhr Klassenkonferenz Kl. 10/2
09.01.20 noch unklar France Mobil für Französisch-Kurse
der Klassen 7 und 8
13.-30.01.20   Betriebspraktikum
der 9. Jahrgangsstufe
13.-17.01.20 ganztägig Jahrgangsstufe 7:
Projektwoche zur Politischen Bildung
13.-17.01.20 ganztägig Kl. 10: Prüfungsvorbereitungswoche
13.01.20 18:00 Uhr Informationsveranstaltung zum Übergang in die Oberschule der Sonnenuhr-Grundschule
14.01.20   Klassen 7/1 + 7/2:
Exkursion ins Märkische Museum
14.01.20 ab 12:00 Uhr Sprechstunde der Berufsberatung der Agentur für ArbeitfürSchüler/innen und Eltern aller Jahrgänge (Raum 106 A)
14.01.20 18:00 Uhr Informationsveranstaltung zu schulischen Bildungsgängen nach dem Schulabschluss - Oberstufenzentren und gymnasiale Oberstufe
(für Eltern der 9. und 10. Jahrgangsstufe
in der neuen Aula)
14.01.20 19:00 Uhr Elternversammlungen (Klasse 10 und einige andere Klassen)
15.01.20   Klassen 7/3 + 7/4:
Exkursion ins Märkische Museum
15.01.20 9:00-10:30 Uhr Kl. 8/4+6 Kinder-Uni - Cybermobbing
15.01.20 17:30 Uhr Informationsveranstaltung für Eltern
der 8. Jahrgangsstufe (Frau Rautenberg)
15.01.20 19:00 Uhr Elternversammlungen (einige Klassen)
16.01.20   Klassen 7/5 + 7/6:
Exkursion ins Märkische Museum
16.01.20   Aktualisierung der Noten und Beurteilungen für die Halbjahreszeugnisse
17.01.20 09:00 Uhr Beratung Schulleitung - Schulsozialarbeit
17.01.20 10:00-13:00 Uhr Klasse 10 - Besuch der Max-Taut-Schule
(OSZ mit gymn. Oberstufe)
18.01.20 10:00-16:00 Uhr Bewerbertag in der Charité CFM Facility Management GmbH
20.01.20 08:00 Uhr Umstellung der Verwaltungsrechner
auf Windows 10
20.01.20 2./3. Std. Klasse 7/1 - Workshop
20.01.20 4./5. Std. Klasse 7/4 - Workshop
20.01.20 ab 13:00 Uhr Notenkonferenzen aller Klassen
21.01.20 1.-3. Stunde Klasse 7/1 - Einführung in der Bibliothek
(Anna-Seghers-Bibliothek)
21.01.20 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung der Agentur für Arbeit
21.01.20 13:15 Uhr
(6./7. Stunde)
Klasse 7/2 - Einführung in der Bibliothek
(Anna-Seghers-Bibliothek)
21.01.20 15:00 Uhr Beratung der Steuergruppe
22.01.20 1.-3. Stunde Klasse 7/3 - Einführung in der Bibliothek
(Anna-Seghers-Bibliothek)
22.01.20 12:00 Uhr Prüfungsausschuss
22.01.20 13:15 Uhr
(6./7. Stunde)
Klasse 7/4 - Einführung in der Bibliothek
(Anna-Seghers-Bibliothek)
23.01.20 ganztägig Jungen Klasse 7/1 + 7/4 - Workshop Berliner Jungs (Mädchen haben Unterricht)
23.01.20 1.-3. Stunde Klasse 7/5 - Einführung in der Bibliothek
(Anna-Seghers-Bibliothek)
23.01.20 13:15 Uhr
(6./7. Stunde)
Klasse 7/6 - Einführung in der Bibliothek
(Anna-Seghers-Bibliothek)
24.01.20 10:00 Uhr Jahrgangsstufe 10: Probe-MSA Deutsch
25.01.20 10:00 - 12:00 Uhr Tag der offenen Tür
28.01.20 ab 08:00 Uhr Sprechtag der Berufsberatung der Agentur für Arbeit
28.01.20 2./3. Std. Klasse 10/2 - Workshop 
Pornografie & Prostitution
28.01.20 4./5. Std. Klasse 10/3 - Workshop
Pornografie & Prostitution
28.01.20 15:00 Uhr Beratungen der Jahrgangsteams
29.01.20 ganztägig Klasse 10/2+ 10/3 - Exkursion nach Dresden
29.01.20 2./3. Std. Klasse 10/1 - Workshop
Pornografie & Prostitution
29.01.20 4./5. Std. Klasse 10/4 - Workshop 
Pornografie & Prostitution
31.01.20 3. Stunde Zeugnisausgabe
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.